Александр Дрозденко посетил музей Битвы за Ленинград во Всеволожске

В минувшую среду, 26 января, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ознакомился с экспозицией Музея «Битва за Ленинград» им. З.Г. Колобанова. В течение долгого времени здесь проходила реставрация экспонатов, и двери этого частного музея были закрыты для посторонних, однако в прошлом году музей стал доступен для посещения.

Официальная церемония открытия состоялась год назад. Но в это же время набрала обороты очередная волна заболевания COVID-19. Группам посетителей то разрешали приходить в музей, то опять запрещали, в зависимости от санэпидситуации в районе. И только в конце декабря 2021 года, после очередного снятия ограничений, Музей «Битва за Ленинград» им. З.Г. Колобанова смог начать работу в полную силу. Несмотря на то, что реклама об этом нигде не прозвучала, только за одну неделю (с 3 по 10 января) в этом музее побывало 150 человек.

На данный момент в музее разработаны две экскурсии. Это «Последние свидетели. Машины. Люди. Судьбы». Она включает в себя знакомство с первым открытым павильоном, где расположены танки. Здесь есть возможность прикоснуться к истории своими руками.

Вторая экскурсия – обзорная, по всем сферам деятельности музея. Она называется «Хранители памяти». Экскурсии проводятся только по предварительной записи. Глава региона с большим интересом осмотрел мастерские, где проходит реставрация техники.

– У каждого танка здесь своя судьба, каждый танк был найден поисковиками на территории Ленинградской области, и за каждым танком есть история экипажа, где и как танк воевал и потерпел поражение. Проходя мимо каждого экспоната, а большинство из них на ходу, ощущаешь эту историю. Историю страшной и великой битвы за Ленинград, – отметил губернатор.

Пока здесь полностью работает только один павильон. Остальные, в том числе – павильон, где хранится авиационная техника, ещё готовятся к открытию. Напоминаем, что сейчас здесь идёт работа над репликой самолёта МИГ-3, на котором летал Герой Советского Союза Алексей Севастьянов. В этой машине будут использованы подлинные детали от самолёта, на котором погиб Алексей Севастьянов, и который был найден в болоте под Рахьёй. Но не единственный экспонат данного музея, который не имеет аналогов в мире.

Людмила Однобокова
Фото пресс-службы областного правительства

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code