В Ленобласти появится Музей Ленинградской битвы

Скоро в Ленинградской области появится целый музейный комплекс, посвященный Великой Отечественной войне. Он будет иметь единое управление, единое финансирование и будет называться Музей Ленинградской битвы. Об этом 14 января на онлайн-пресс-конференции рассказал губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.

В новый Музей Ленинградской битвы войдут: Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» (в Кировске), Музей «Кобона: Дорога жизни» и три музея из Всеволожского района – Дом авиаторов, бывший штаб автомобилистов Дороги жизни в Коккорево и Музей «Невский пятачок» в поселке Дубровка.

В связи с объединением музеев в единый комплекс особое внимание уделяется Коккоревскому музею, в котором сейчас идет реставрация. Александр Дрозденко пообещал, что музей откроется 9 мая 2022 года. Раньше он представлял из себя симбиоз народного музея и частной организации. Теперь получил статус Государственного музея и новое название – «Лица Дороги жизни». В экспозицию будут входить рассказы о судьбах конкретных людях на фронте: регулировщицы, водителя, зенитчицы, летчика, врача и так далее.

– Мы будем делать акцент на применение современных технологий, – подчеркнул Александр Юрьевич. – В первую очередь имеются в виду мультимедийные технологии, которые уже прошли апробацию во всеволожском Музее «Дом авиаторов» и в Музее-панораме «Прорыв». Сочетание архивной экспозиции и современной подачи материалов необходимо для того, чтобы привлечь туристов и молодежь.

И еще одна радостная новость прозвучала на этой пресс-конференции. Мы помним, что газета «Всеволожские вести» неоднократно выступала в защиту Музея «Невский пятачок», который находится в Дубровке. Он много лет арендовал второй этаж муниципального здания, прямо над магазином. Потому что своего корпуса у него не было. И вот сейчас объявлено, что правительство Ленинградской области начинает строительство отдельного здания для Музея «Невский пятачок». А сам музей, как уже говорилось, войдет в единое пространство «Музей Ленинградской битвы».

Помимо этого, были озвучены и другие интересные новости: в поселке Астрача Тихвинского района в полном разгаре идет ремонт музея, посвященного освобождению Тихвина. После многочисленных обращений жителей Ленинградской области принято решение открыть в Новой Ладоге Музей Ладожской военной флотилии. Изменения ожидают и всеми любимый Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» – скоро там появится новый корпус.

Людмила Однобокова  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code