В Ленобласти ждут поставку вакцины для подростков «Спутник М»

Поступление двухкомпонентной вакцины для подростков от 12 до 17 лет в медучреждения Ленинградской области ожидается уже в январе. Когда именно вакцинация несовершеннолетних жителей региона станет доступна, пока не уточняется, сообщает издание Online47 со ссылкой на областной комитет по здравоохранению.

На данный момент в медучреждениях региона представлены все отечественные вакцины от коронавируса для взрослых. Но по словам главного эпидемиолога Ленинградской области Елены Хорьковой, с появлением нового, более заразного штамма коронавируса «омикрон» увеличивается количество заболевших детей.

Специалист подчеркнула, что вакцинация особенно важна для людей с хроническими заболеваниями, так как у них течение болезни протекает в более тяжелой форме и выше риск осложнений.

Основное отличие «детской» вакцины от обычного «Спутника V» – в ней содержится всего одна пятая компонентов от «взрослой» дозы.

– Для создания иммунитета детям нужно меньшее количество антигена, содержащегося в вакцине, – разъяснила Елена Хорькова.

Тем временем 12 января оперативный штаб Ленобласти сообщил о 232 новых выявленных случаях заболевания коронавирусом, из них 75 – во Всеволожском районе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code