«Книга золотых юбиляров» пополнилась 32  подписями

Есть во Всеволожском районе добрая традиция – чествовать семейные пары, прожившие в любви и согласии 50 и более лет. И этот год не стал исключением: 22 октября в празднично украшенном фойе Культурно-досугового центра «Южный» собрались руководители района и города, а также представители общественности, что бы разделить с юбилярами их торжество.

К присутствующим обратился председатель совета депутатов г. Всеволожска Станислав Богдевич, который от лица депутатов и от себя лично поздравил семейные пары, отметив при этом, что само название праздника «Ваше золото – это любовь» как нельзя лучше соответствует значимости мероприятия.

И нельзя было не согласиться с его словами, поскольку семья – главное богатство в жизни, это тот родник, из которого мы черпаем силы всю жизнь. Семья приносит личное счастье, полноту жизни. А семейный очаг – тепло и уют.  И потому почитаемые юбиляры – герои самого прекрасного чувства на земле, высокого и неизмеримого – под названием «любовь».

К его словам присоединилась начальник Управления записи актов гражданского состояния администрации района Юлия Шемякина. Она также пригласила юбиляров пройти через «свадебную арку» и поставить подписи в Книге золотых юбиляров Всеволожского района. 32 подписи пополнили в этот день драгоценный документ. К тому же у всех семейных пар теперь есть памятные медали, которые будут напоминать им о состоявшемся празднике.

Первыми через «свадебную арку», отведав свадебного каравая, прошли всеволожцы Роберт Александрович и Ираида Петровна Ивановы, отметившие «железную» свадьбу, состоявшуюся 17 августа 1956 года.  Согласитесь, 65 лет совместной жизни – это звучит гордо!

Роберт Александрович жил в юности в Ленинграде рядом с Исаакиевским собором, а Ираида Петровна – на Мойке. Судьба распорядилась так, что Роберт Александрович пришёл на выпускной школьный вечер, где увидел Ираиду Петровну и, как сказал однажды Владимир Высоцкий: «попал в такт такого же неровного дыханья»… С тех пор они неразлучны и счастливы и относятся друг к другу с неизменными любовью и трепетом.

Вслед за ними, преломив свадебный каравай, подписи в Книге золотых юбиляров района оставили Николай Лазаревич и Анна Петровна Вишнёвы, также отметившие 65-летие совместной жизни.

Им на смену на импровизированную сцену вышли три «бриллиантовых пары», прожившие в любви и согласии ни много ни мало – 60 лет!

Николай Васильевич и Изольда Петровна Смирновы из пос. Рахья сочетались законным браком 24 февраля 1961 г., создали большую дружную семью. За многолетний и добросовестный труд были удостоены почётного звания «Ветеран труда».

Николай Васильевич работал на заводах «Прогресс» и «Азимут».  За трудовую доблесть был удостоен ордена Славы III степени.

Изольда Петровна родилась в пос. Вознесение Подпорожского района.

В 1961 г. переехала к мужу во Всеволожский район. Работала в Вагановской школе учителем начальных классов. Была председателем исполкома Вагановского сельского совета, восстанавливала списки жителей, проживающих на территории Всеволожского района во время блокады.

В 1982 году продолжила свой педагогический стаж, став учителем начальных классов в Санкт-Петербурге.  Имеет знак «Почётный учитель общего образования». Николай Васильевич и Изольда Петровна вырастили троих дочерей, трёх внуков, подрастает правнук…

Не менее интересны семейные истории «бриллиантовых пар»: Юрия Ефимовича и  Елены Фёдоровны Родиных и Константина Николаевича и Нелли Михайловны Хольновых.

Приятно было видеть в этот праздничный день на сцене также «изумрудные» (55 лет совместной жизни) и «золотые» (пятьдесят лет совместной жизни) пары, каждую из которых присутствующие встречали и провожали аплодисментами. От их имени с ответным словом выступила Елена Фёдоровна Родина, которая прочла подобающие моменту стихи. После завершения торжественной части юбиляры под звуки вальса по усыпанной лепестками роз лестнице спустились в зал, где для них были накрыты праздничные столы.

Но на этом всё не закончилось: семейные пары благословил и поздравил настоятель храма Святой великомученицы Варвары в п. Рахья иерей Олег Патрикеев, а также им были вручены поздравительные адреса от имени главы администрации района Андрея Низовского.

А какой же праздник без музыки, танцев и песен?! Ансамбль песни и танца «Огни Невы» и творческие коллективы КДЦ «Южный» подготовили для юбиляров замечательный концерт, в котором прозвучали песни о любви, верности и хорошем настроении. Ну и завершить этот праздник любви и верности нельзя лучше, чем процитировать строчки Михаила Юрьевича Лермонтова: «Поверь мне – счастье только там, где любят нас, где верят нам».

Владимир Шемшученко

Фото Антона Ляпина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code