Общественная палата Всеволожского района обсудила вопрос диалога власти и  населения

Очередное заседание Общественной палаты Всеволожского района прошло в четверг, 14 октября. Участники обсуждения выбрали нового секретаря и руководителя аппарата, внесли изменения в регламент, обсудили кодекс этики, а также подвели итоги прошедших выборов.

В приветственном слове к участникам заседания заместитель главы администрации района Сергей Поляков отметил, что данная структура позволяет власти полнее ощущать, чем живет население и что тревожит жителей.

– Мы живем в новую, современную эпоху, – отметил Сергей Михайлович. – Это подтвердили прошедшие недавно выборы. Порой люди недовольны работой чиновников, несмотря на то, что власть старается решить их проблемы. Новая тенденция нашего времени: тренд на недовольство. В итоге избирательный процесс был  полон сюрпризов. Складывается весьма любопытная и интересная ситуация, когда на пятки политическим тяжеловесам наступают кандидаты новой формации. Они молодые, яркие, дерзкие, с политической «фигой» в кармане. Иногда их смывает своей же волной.

Почему я об этом заговорил на заседании Общественной палаты? Дело в том, что это доступная площадка для диалога власти и общества, где можно нащупать болевые точки и правильно выстроить взаимоотношения, — подчеркнул Сергей Поляков.

– Нынешняя ситуация — это результат отсутствия контакта власти и гражданского общества, – считает председатель комиссии по культуре, сохранению культурно-исторического, духовного наследия и туризму Ирина Гуреева-Дорошенко. – Да, власть строит дороги, сдает новые детсады и школы, но, к сожалению, нет единства, взаимопонимания и взаимопомощи между населением и властью. Они оторваны друг от друга. Появилась активная молодежь, которая все это видит и протестует. С ними надо считаться. Поэтому необходимо выстраивать эффективную управленческую модель по привлечению молодых кадров. Работа с молодежью сегодня актуальна, как никогда.

– Население требует особого внимания, – согласился Сергей Поляков. – Вот поэтому нужно искать и выстраивать диалог, но для этого необходимо время. Такая тенденция складывается не только в одном нашем, Всеволожском районе, но и во всем регионе. Мир меняется. В условиях новой парадигмы сложно определиться.

– За время своего существования Общественная палата Всеволожского района стала действенным и реальным инструментом по решению проблем населения, — подчеркнул ее председатель Николай Свирин. –  Было сделано многое, поэтому мы решили издать сборник о нашей работе. Этот вопрос мы уже обсуждали с главным редактором газеты «Всеволожские вести» Верой Алексеевной Тумановой. Мы готовы продолжать дальше работать на благо общества и осуществлять взаимодействие на всех уровнях. Главная наша задача — нащупать болевые точки и наладить сотрудничество между властью, обществом и бизнесом для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития. К сожалению, получилось так, что часть входящих в состав Общественной палаты людей игнорирует заседания. Почти треть не приходит на обсуждения. Нужно решить этот вопрос.

В ходе обсуждения было решено наказать «прогульщиков» сразу после того, как будут готовы их списки. Кроме того, на заседании выбрали нового ответственного секретаря. Прежний – Ольга Соловьева – стала муниципальным депутатом в поселке имени Морозова. Ранее она предоставила заявление о приостановлении полномочий в связи с избирательной кампанией. Теперь же, получив мандат, обязана приостановить свою деятельность. В ходе голосования на вакантное место единогласно была избрана Ольга Шатловская. Участники заседания также выбрали руководителя аппарата. Ею стала мастер спорта по тхэквондо Милана Дрямова.

После этого участники заседания решили поднять вопрос о заработной плате новоизбранных представителей и обсудили вопрос о создании сайта. С инициативой о материальном обеспечении члены Общественной палаты решили обратиться в совет депутатов.

Ирэн Овсепян

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code