Фестиваль «Березовый сок» прошел в Дубровке

Вот уже в шестой раз 24 апреля на живописном берегу Невы в парке «Невский» поселка Дубровка под девизом «От березы – вся Русь Рождена» состоялся Всеволожский открытый районный фестиваль «Березовый сок».

В этом году он проводился в рамках реализации подпрограммы «Народное творчество» муниципальной программы «Культура Всеволожского муниципального района Ленинградской области на 2021–2025 годы» и был приурочен к Году Чистой воды в Ленинградской области.

Целью VI фестиваля, организованного администрацией района и осуществленного отделом культуры при активном участии КДЦ «Южный» г. Всеволожска, как и всех предыдущих, являлось приобщение жителей района к народной культуре и воспитание интереса к историческим национальным корням русского народа.

И потому на живописной поляне собрались лауреаты районных, областных, международных фестивалей, смотров и конкурсов, чтобы порадовать собравшихся песнями, танцами, стихами и музыкальными выступлениями.

Тон празднику задали народный самодеятельный коллектив, ансамбль русской песни «Крупеничка» и Детский ансамбль русской песни «Веретенце» под управлением з.р.к. РФ Галины Юровой.

Собравшихся на фестивальной поляне поприветствовали глава Дубровского городского поселения Татьяна Куликова и начальник отдела культуры района Наталья Краскова, которые поблагодарили всех причастных к организации праздника, особо отметив роль депутата Законодательного собрания ЛО Саяда Алиева, внесшего весомую лепту в развитие культуры поселка Дубровка.

Ну а после на тематически украшенной сцене шесть часов без перерыва искрился разноцветьем калейдоскоп выступлений творческих самодеятельных коллективов района, перемежаемый выступлениями поэтов – участников литературно-музыкального объединения «Родник», возглавляемого з.р.к. РФ Людмилой Беганской.

Но не только музыкальными и хореографическими выступлениями запомнился этот фестиваль – желающие смогли отведать из полевой кухни солдатской гречневой каши с тушенкой, а также осмотреть выставки декоративно-прикладного творчества, фоторабот и детского рисунка «Березка белоствольная».

Ну и, конечно же, не обошлось без представления изделий народных промыслов, мастер-классов по добыче березового сока и традиционной «битвы сиропов». Праздник удался на славу!

Владимир Шемшученко
Фото пресс-службы администрации ВМР

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code