Образовательный форум «ВсевДобро» объединил волонтеров

На прошлой неделе в центре «Молодежный» прошел районный форум «ВсевДобро». Здесь собрались около 100 ребят из разных уголков района. Форум проходил в течение трех дней – с 9 по 11 апреля. За это время подростки успели познакомиться и подружиться.

«ВсевДобро» проходит не в первый раз, однако раньше он был однодневным. В этом году организатор – отдел по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям – принял решение сделать его трехдневным. За несколько дней участники смогли не только проникнуться особой атмосферой форума, но и узнать массу полезного. Примечательно, что в первый день ребят разделили на стихии (команды): огонь, вода, земля и воздух.

По словам начальника отдела по молодежной политике Яны Сахацкой, большинство участников форума – люди, далекие от сферы волонтерства. Опытных добровольцев сюда пригласили только в качестве координаторов, чтобы они направляли начинающих. Основная часть гостей – ребята, не имеющие опыта в добровольчестве, но заинтересованные им и желающие открыть для себя что-то новое. Главная цель форума – привлечь в ряды волонтеров новые лица. Яна Владимировна считает, что оценивать результаты работы отдела должны сами подростки. Для этого организовали интерактивный вечер «Волонтерская тайна», где девушки и юноши могли поделиться впечатлениями и высказать предложения.

На открытии форума выступили Яна Сахацкая и директор центра «Альфа» Елена Лаврова. Первая рассказала о работе отдела по молодежной политике, реализуемых направлениях и предстоящих мероприятиях. Яна Владимировна предложила ребятам приобщиться к грядущим событиям в качестве добровольцев, ведь их помощь точно не будет лишней. Елена Валерьевна поведала о деятельности молодежно-подростковых клубов в нашем районе. В прошлом году новые клубы были открыты в Щеглово, поселке имени Морозова, Дубровке и Сертолово. Все они объединились под крылом «Альфы», однако каждый из клубов сохраняет индивидуальность и имеет изюминку. После открытия подростков накормили ужином, а вечером их ждала развлекательная программа.

Второй день был самым насыщенным, ведь большая часть активности была запланирована именно на него. Начался день с зарядки. Затем гостей форума разделили на четыре площадки: «Не бойся сделать первый шаг», «Мы разные, но мы вместе» «Практическая разработка рекламной кампании проекта» и «Написание социальных проектов». Первые две из них были посвящены волонтерству. На мастер-классе «Успеть за 15 секунд: как работают новые соцсети» подросткам рассказали о особенностях работы с «Тик-Ток». Эта социальная сеть все больше набирает обороты, поэтому было бы актуально выкладывать в «Тик-Ток» ролики на тему волонтерства. Одним из самых ярких событий форума стал волонтерский бал. К нему ребят готовили основательно – попросили взять с собой костюмы и красивые платья. Конечно, место для современной музыки и танцев на балу тоже нашлось, но их приберегли напоследок.

За несколько дней, проведенных на форуме, ребята не только узнали о волонтерстве, но и научились командообразованию. Дело в том, что организаторы разделили их таким образом, чтобы в одной команде оказалось как можно больше незнакомых друг с другом людей. Это помогло подросткам расширить свой круг общения и научиться налаживать связи.

Екатерина Королева
Фото пресс-службы администрации ВМР

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code