Питерские велосипедисты отметили День снятия блокады пробегом по Дороге жизни

100 человек приняло участие в велопробеге по Дороге жизни, который прошел в минувшее воскресенье, 24 января. Это патриотическое мероприятие проводится много лет и традиционно посвящено подвигу тех, кто воевал за освобождение Ленинграда от блокады.

Однако в 2021 году велопробег был посвящен в том числе и памяти Андрея Алексеевича Михайлова – одного из основателей велопробега. Он трагически погиб в 2017 году.

Зимний велопробег по Дороге жизни традиционно проходит по маршруту: железнодорожная станция Петрокрепость – мемориал «Разорванное кольцо». Длина пути – 19 километров. Обычно велопробег проходит в последних числах января, поэтому его участники привыкли к трудностям: например, в этом году напряжение вызвал гололед на дорогах. Однако несмотря на непогоду, настроение у участников было приподнятым.

На станции Петрокрепость прозвучало выступление, посвященное борцам за освобождение Ленинграда. Возле мемориала «Разорванное кольцо» состоялось возложение цветов. Затем велосипедисты отправились на железнодорожную станцию Ладожское озеро, откуда на электричке дружной компанией выехали в Санкт-Петербург.

Основные участники велопробега представляли Санкт-Петербургский клуб «ВелоПитер». К ним присоединились велопутешественники из клуба «Велопуть», «Балтийская звезда» и других сообществ Северной столицы.

Людмила Однобокова
Фото сообщества
«Велопробег «Дорога Жизни» 2021» в соцсети «ВКонтакте»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code