Всеволожский Дворец творчества приглашает юных журналистов

ДДЮТ Всеволожского района в очередной раз проводит «Конкурс юных журналистов». К участию приглашают команды школьных медиа- и пресс-центров Всеволожского района.

Возраст участников – от 12 до 18 лет. Ребят поделили на две возрастные категории: 6–8 классы и 9–11 классы. Конкурс пройдет в два этапа. Первый стартовал 11 января. К участию пригласили не только команды, но и одиночных желающих. Тех, кто решил попробовать свои силы самостоятельно, ждут номинации «Газетная работа», «Телесюжет» и «Фоторепортаж». Примечательно, что конкурсантам совсем необязательно иметь за спиной багаж публикаций или журналистский опыт. Ждут и тех, кто не состоит в пресс-центре и никогда не писал в школьную газету.

Команды могут показать себя в номинациях «Школьное печатное издание» и «Коллективная журналистская работа». В первой ребята должны представить один из номеров своего издания, во второй приветствуются как печатные, так и телевизионные работы. Подросткам предложили обширный список тем, которые они могут осветить. Среди них: «Имена и события 2021 года», «Герои нашего времени», «Наука: о сложном простыми словами», «Эко» – наша реальность», «Наша страна – самая великая», «История одного дома», «Книга, которая заставила меня смотреть на мир иначе», «Школьная жизнь как есть». В рамках конкурса эти темы еще не поднимали. Так что ребятам точно будет над чем поразмышлять и что рассказать зрителям и читателям.

Затем молодежь ждет второй тур, который стартует весной. Участникам необходимо будет подготовить презентацию своего пресс-центра. Они могут создать видеовизитку или разыграть небольшую сценку и снять ее на видео. Одним словом, проявить фантазию. Кроме того, им предстоит принять участие в пресс-конференции и мастер-классе. Финал состоится 24 апреля в онлайн-формате.

Лучше подготовиться к конкурсу помогут еженедельные онлайн-семинары по журналистике, которые проводит редакция «Наше ВСЕ». Они помогут узнать, чем отличаются друг от друга журналистские жанры, как правильно начать и закончить текст, где искать полезную информацию для материала. Занятия ведут опытные журналисты и фотокорреспонденты. Семинары можно посмотреть в записи в группе «ВКонтакте» «Медиаредакция «Наше ВСЕ» или присоединиться к конференции в «Zoom».

Екатерина Королева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code