Олимпийский призер из Всеволожского района Валерий Столяров отметил юбилей

18 января исполнилось 50 лет выдающемуся спортсмену, который прославил Всеволожский район на весь мир – олимпийцу Валерию Столярову.

Валерий Викторович родился в 1971 году в деревне Грузино Всеволожского района. Еще в детстве увлекся лыжным спортом и стал заниматься на отделении лыжного двоеборья в Кавголовской школе олимпийского резерва. Впоследствии стал трехкратным чемпионом СССР, СНГ и России, неоднократным призером чемпионатов страны и победителем международных соревнований. Но самое важное – он стал участником трех зимних Олимпиад, где прославлял спортивные традиции Всеволожского района.

Самой удачной для него оказалась последняя, третья Олимпиада. В 1998 году в японском городе Нагано Валерий Столяров завоевал бронзовую медаль. И это был третий и последний в истории выход «кавголовских орлят» на олимпийский пьедестал. Из выпускников Кавголовской школы олимпийского резерва первая по счету (серебряная) медаль была у Николая Киселева, вторая олимпийская (золотая) медаль – у Владимира Белоусова, и третья (бронзовая) – у Валерия Столярова. До сих пор это последняя олимпийская медаль в лыжном двоеборье, которую заработали отечественные спортсмены.

За прекрасное выступление на XVIII Олимпиаде в 1998 году Валерий Столяров был удостоен звания «Заслуженный мастер спорта России» и награжден медалью «За заслуги перед Отечеством II степени». Помимо этого у него много наград: например, в декабре прошлого года Валерию Столярову было присвоено звание «Почетный динамовец».

В настоящее время он продолжает работать на славу российского спорта. Валерий Викторович окончил Санкт-Петербургскую государственную академию физической культуры им. П.Ф. Лесгафта и воспитывает молодое поколение спортсменов. Сейчас работает директором Спортивной детско-юношеской школы Олимпийского резерва Выборгского района Санкт-Петербурга.

Нашего земляка с юбилеем поздравляли Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья РФ, а также – Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» и многие спортсмены-ветераны.

Редакция газеты «Всеволожские вести» присоединяется к этим поздравлениям. Читатели нашей газеты в одном из ближайших номеров смогут прочитать подробную статью о прославленном земляке в рубрике «Спортивное имя».

Людмила Однобокова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code