Всеволожский художник посвятил истории города серию картин

В минувшее воскресенье, 17 января, Дмитрий Шадьков передал свои работы в дар Всеволожскому государственному историко-краеведческому музею. На десяти картинах изображены виды имений Олениных и Всеволожских в период расцвета усадебной жизни. Красный замок, храм Спаса Нерукотворного Образа на Дороге жизни, знаменитая приютинская беседка и другие близкие сердцу жителей сюжеты воплотились в работах художника.

Дмитрий Николаевич Шадьков много лет работал художником-оформителем в кинотеатре «Юбилейный», на месте которого теперь красуется одноименный торгово-развлекательный комплекс. После закрытия учреждения Почетный кинематографист России сменил род деятельности, но творчество не оставил.

Вдохновленный чтением краеведческих книг М.С. Ратниковой, Дмитрий Николаевич дал слово написать серию живописных картин, посвященных истории родного города, и обещание свое сдержал. Эта работа заняла три с половиной года.

Картины будут храниться у теперь уже бывшего директора музея, поскольку М.С. Ратникова сложила с себя полномочия руководителя учреждения. В настоящее время музей не принимает посетителей – здание непригодно для этого, но единственным хранителем фондов по-прежнему остается Марина Семеновна.

С закрытием Всеволожского историко-краеведческого музея жители и гости города лишились возможности познакомиться с экспонатами, которые собирались в течение тридцати лет. Работы Д.Н. Шадькова в ближайшие годы они тоже вряд ли увидят, но время все расставит по своим местам. В фондах картины будут храниться до тех пор, пока не появится возможность показать их людям.

Это событие – уникальное для культуры Всеволожска явление. Дмитрий Шадьков – единственный художник, который бескорыстно написал и передал в дар учреждению культуры целую серию своих работ, посвященных нашему городу.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code