Новогодние праздники в Ленобласти прошли без крупных ЧП

В Санкт-Петербурге и в Ленинградской области в период с 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года не было крупных ЧП. Об этом сообщили сотрудники экстренных служб 11 января, озвучивая итоги работы на пресс-конференции в ТАСС.

Тем не менее, кому-то на Новый год было жарко. Пожары начались сразу же после того, как пробили куранты. Во Всеволожском районе в новогоднюю ночь загорелся многоквартирный дом в поселке Бугры. Было эвакуировано 40 человек, жертв удалось избежать. 2 января горели жилые дома и хозяйственные постройки в Мурино, Васкелово и во Всеволожске. Жертв не было. 6 января в 4 утра в поселке Ковалево сгорела баня, в которой предположительно находилась 56-летняя женщина.

Не менее жарким оказалось Рождество. 8 января загорелись жилые дома и хозяйственные постройки в поселках Новое Токсово и Дунай (СНТ «Первое мая»). В деревне Кальтино пожарным удалось спасти из горящей квартиры женщину. По словам соседей, она пыталась в многоквартирном доме совершить самосожжение, но в последний момент испугалась и позвонила в службу МЧС.

Также в сравнении с прошлым годом заметно выросло число людей, пострадавших от гололеда. Участилось и количество травм, полученных во время катания на тюбингах, более известных как «ватрушки». Только за 7 января во Всеволожском районе пострадали два ребенка: один, когда катался на тюбинге в Токсовском лесопарке, а другой – в Воейково. Более того, в Ленинградской области, катаясь на «ватрушке», получил серьезную травму позвоночника взрослый мужчина. Сотрудники МЧС предупреждают: тюбинг – это неуправляемый спортивный снаряд. Пользоваться им можно только в специально оборудованных местах. Травмы происходят в основном, когда люди катаются на самодельных спусках и нарушают элементарные правила безопасности.

Медицинская служба в эти праздники работала с перегрузом из-за коронавируса. Однако в целом количество поступивших с ожогами, обморожениями, с алкогольными и наркотическими отравлениями оставалось примерно таким же, как в прошлом году.

Материал подготовила Людмила Однобокова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code