О качестве воды расскажет интернет-карта «Родники Ленинградской области»

2021 год объявлен в Ленинградской области Годом чистой воды. Сегодня любой житель области может ознакомиться с родниками региона и узнать о качестве воды на сайте «Родники Ленинградской области».

Для удобства пользователей разработчики интернет-карты отметили синим цветом источники с чистой водой, пригодной для питья, а черным – источники с загрязненной водой. Серым помечены необследованные родники, добавить которые может любой пользователь – в последствии специалисты выедут на проверку источника. Все данные проб воды можно скачать, кликнув на нужный источник на карте. Однако стоит учитывать, что качество воды зависит от многих внешних факторов и меняется со временем.

При проведении экспресс-тестов было выяснено, что не всегда внешний вид воды соответствует качеству. Например, «грязный цвет» может быть обусловлен высоким содержанием железа, при этом вода остается пригодной для питья. В то время как в визуально «чистом» источнике могут быть завышены показатели жесткости, либо присутствовать нитраты и фосфаты. Такая вода, несмотря на прозрачность, несет угрозу для здоровья.

Замечено, что состояние родников Всеволожского района ухудшается. Сейчас в качестве источника хорошей питьевой воды специалисты отмечают родники #282 в деревне Новое Девяткино, #300 в Рапполово, # 194 в Сярьгах, # 321 в Вартемягах, #297 на окраине Агалатово, #156 в Васкелово.

А вот опасными для здоровья на данный момент признаны родники #23 в деревне Ириновка, #24 недалеко от деревни Романовка, #365 в поселении Щеглово, #270 в микрорайоне Бернгардовка (город Всеволожск), # 137 на берегу Курголовского озера (в Токсово), #213 в поселке Новое Токсово, #203 в районе деревни Осельки, #27 в деревне Верхние Осельки, # 89 возле реки Охта (в районе поселка Мурино), #242 в районе деревни Аньялово Куйвозовской волости, #272 в Грузино и #298 в садоводстве недалеко от озера Ройка.

Подготовила Людмила Однобокова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code