Во Всеволожском районе продолжается заготовка кормов

Заготовка кормовых единиц во Всеволожском районе в этом году составит 35 397 тонн (показатель за прошлый год – 35 468 тонн). Однако если в 2019-м в процессе участвовало пять предприятий, то в этом году такой показатель – результат работы четырех кормопроизводств.

– Такой день год кормит, – рассказывает агроном по кормопроизводству ЗАО «Приневское» Григорий Коваленко. – Работа по сбору и заготовке кукурузы на силос кипит полным ходом. В зимние вечера телята, коровы и козы будут обеспечены хорошими кормами. Пока убрали только половину кукурузы – 2,5 тысячи тонн. В этом году убрали много кормов из многолетних трав. Планировали скосить 22 тысячи, а заготовили 30 тысяч тонн подвяленной массы. Это силос и сенаж. Благодаря прошлогодней «голландской» теплой зиме у нас хорошие показатели. Сохранилась плотность травы, а следовательно, был хороший урожай в три укоса.

По словам Григория Коваленко, теплая зима способствовала хорошей кормозаготовке.

– Высота некоторых «кукурузин» достигает около четырех метров, – продолжает агроном по кормопроизводству. – Это рекорд для Ленинградской области. Технология посева мало изменилась за последние годы. Для повышения урожайности используем органические удобрения. Обработка минеральными удобрениями нерентабельна. Особое внимание надо уделять плодородию почвы. В противном случае такой высокий урожай кукурузы вряд ли можно получить. У нас не Кубань. Плановые посевы под корма в хозяйстве занимают 125 гектаров земельных наделов.

Ирэн Овсепян
Фото Антона Ляпина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code