Во Всеволожске проверили воинское захоронение

В Год памяти и славы в России особое внимание уделяется воинским захоронениям, многие из которых находятся на территории Всеволожского района. В парке «Софиевка», расположенном на территории Всеволожска, поисковый отряд провел шурфование местности, на которой установлены два металлических обелиска в память о погибших воинах.

На вопрос журналистов, с какой целью проводится это обследование, перед началом работ начальник районного отдела культуры Наталья Краскова сообщила следующее:

– Дело в том, что этот объект не является памятником, хотя расположен на территории объекта культурного наследия регионального значения «Парк «Софиевка». По рассказам старожилов, это могилы троих неизвестных летчиков, однако никаких точных данных у нас нет. Не нашли мы сведений и в Областном архиве в городе Выборге. Данные, которые содержатся об этом захоронении на поисковых сайтах, необходимо тщательно проверять, тем более что там даже нет указания точного места гибели летчиков.

Если в ходе этого официального обследования поисковики обнаружат останки, то совет депутатов Всеволожска будет решать, нужно ли переносить прах на Румболовский мемориальный комплекс или же паспортизировать это захоронение и благоустроить территорию. Тогда объект будет находиться под охраной как памятник культуры и истории.

Официальное обследование по заданию Минобороны проводили очень опытные поисковики – Герман Сакс, главный специалист областного комитета по молодежной политике, Олег Попко, а также их товарищи, на счету которых огромное количество найденных захоронений и внушительный список воссозданных имен воинов Великой Отечественной войны.

Щупами поисковики смогли обнаружить пустоты под землей на глубине полутора метров, однако при раскопках могилы оказались пустыми. Не нашлось ни останков, ни каких-либо вещей, позволяющих идентифицировать погибших летчиков. Единственной находкой оказалась часть расколотой овальной могильной раковины. Скорее всего, раковина была оставлена здесь после перезахоронения военных. Сведений о перезахоронении летчиков нет.

Соб. инф.
Фото пресс-службы администрации ВМР

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code