Работодатели Всеволожского района искали сотрудников в Zoom

Единый день трудоустройства во Всеволожске прошел в онлайн-формате. Обычно мероприятие проводится в КДЦ «Южный». Однако из-за того, что район перешел в «красную зону», ограничения  коснулись и Биржи труда.  Соискатели и работодатели встретились в этот раз виртуально, через специальную программу  Zoom.

— На Единый день трудоустройства заявилось 15 работодателей, — рассказывает директор Биржи труда Всеволожского района Наталья Петрова. – Все они расскажут о вакансиях и особенностях работы на онлайн-площадке. В этом году ситуация с безработицей круто изменилась. Если на март 2020 года у нас числились всего 600 безработных, то сейчас более 11 тысяч. Рост показателей связан, в первую очередь, с пандемией. Во-вторых, после увеличения почти вдвое, в среднем до 8 тысяч рублей в месяц, пособий, безработные граждане активно встают на учёт на Бирже труда. В базе данных у нас 2,5 тысячи вакансий, в апреле было всего 1,5 тысячи. На одно рабочее место претендует четыре соискателя.

— Нам требуются как белые, так и синие воротнички, — говорит специалист АО НПО «Поиск» Ирина Васильева. —  Находится наше предприятие в Мурино. В штате 600 сотрудников. На данный момент у нас 40 вакансий. Среди «горячих» предложений — работа монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Заработная плата от 45 тысяч рублей. Хотелось бы провести Ярмарку вакансий в Западном Мурино. Возможно, тогда о нас узнают соискатели и придут к нам трудиться. Ведь работа рядом с домом – это большая находка.

Ирэн Овсепян

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code