Школьные парламентарии будут обучать интернет-грамотности

18 сентября в онлайн-формате прошел координационный совет парламента старшеклассников. Встреча началась с оглашения рейтинга школ, который традиционно формируется исходя из количества баллов, присуждающихся за общественную деятельность.

В этом году парламентарии приняли решение пересмотреть рейтинг, изменив некоторые критерии оценки. Также было внесено предложение поощрять особо отличившиеся школы. Педагоги ДДЮТ Всеволожского района пообещали обдумать, как реализовать эту инициативу.

Также парламентарии планируют обучать ребят с 1 по 5 классы грамотной работе с интернетом. Период самоизоляции наглядно показал, что далеко не все школьники и их родители смогли легко адаптироваться к дистанционному обучению. Если у подростков с этим проблем не возникло, то младшеклассникам было сложно разобраться самостоятельно. Чтобы понять, каких знаний и умений школьникам больше всего не хватает, парламентарии решили провести соответствующий опрос среди родителей.

Данный проект планируется реализовывать с помощью познавательных роликов, которые активисты запишут заранее. Они расскажут об опасностях, которые могут подстерегать в сети, поведают о том, каким образовательным ресурсам можно доверять и где найти наиболее полезную информацию. После этого ученики сами попробуют создать ролики о том, как безопасно проводить время в интернете.

 Екатерина Королева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code