Награды победителей «Ветеранского подворья» получили трое жителей Всеволожского района

5 сентября состоялось подведение итогов областного этапа конкурса «Ветеранское подворье» в Гатчине. От Всеволожского района в финал вышли шесть человек.

Всего в районном этапе конкурса приняли участие 62 человека, двадцать из них – мастера декоративно-прикладного творчества. Специально созданная комиссия, работавшая в своем обычном режиме, рассмотрела все заявки и оценила труд участников.

В Гатчину от района приехала делегация из двадцати человек. Победителями стали трое наших участников:  Метельков Василий Николаевич из Ваганово – в номинации «Лучший птицевод», Андреева Надежда Михайловна из Разметелево – в номинации «Самый благоустроенный садовый участок», Плотникова Ольга Викторовна из Сертолово — в номинации «Лучший овощевод».

Награждены были не только победители, но и трое других финалистов из Всеволожского района – Крохмаль Надежда Петровна из Дубровского поселения «Лучшее ветеранское подворье»), Полтавцева Евдокия Семеновна из Всеволожска («Преемственность поколений»), Томашевская Нина Антоновна из Лесколовского поселения («Лучший животновод»).

В торжестве, посвященном подведению итогов конкурса, приняли участие губернатор Александр Дрозденко и председатель Законодательного собрания области Сергей Бебенин.

— Мы уже 15 лет проводим конкурс на лучшее подсобное хозяйство, — познакомившись с экспозициями, сказал Александр Дрозденко. — И если сначала мы хвастались лучшими тыквами и огурцами, то сейчас конкурс разросся. Сегодня в нем участвуют и животноводы, и цветоводы, и самодеятельные мастера ландшафтного дизайна на приусадебных участках и многие другие. Это люди, которые не унывают и добиваются фантастических результатов на своих огородах — выращивают дыни, арбузы, вишню и даже уникальные цветы. Считаю очень важным, чтобы традицию проведения этого конкурса мы сохранили.

От районной власти на подведении итогов побывали глава администрации Андрей Низовский, депутат Марианна Шевченко, депутат областного ЗакСа Саяд Алиев.

Смотр-конкурс «Ветеранское подворье» проходит в Ленинградской области с 2005 года по инициативе Ассоциации общественных объединений ветеранов. С 2007 года организацию и проведение финала смотра-конкурса осуществляет Законодательное собрание региона.

Приусадебные хозяйства оцениваются по девяти номинациям: «Лучшее ветеранское подворье», «Лучший животновод», «Лучший овощевод», «Лучший пчеловод», «Лучший цветовод», «Самый благоустроенный дачный (садовый) участок», «Умелые руки», «Преемственность поколений», «Лучшая детская грядка».

В этом году в различных номинациях  победителями стали 49 жителей Ленинградской области — членов ветеранских организаций региона.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code