Во Всеволожске прошла выставка военной техники времен войны

С 3 по 5 сентября на Юбилейной площади Всеволожска под патронатом АНО «Военно-исторический центр Северо-Западного федерального округа» уже в пятый раз проводилась экспозиция военной техники.

В этом году экспозиция была названа «Одна война – две Победы» и была  посвящена окончанию Второй мировой войны. Организовала её Первая военно-историческая дивизия им. Пионеров-Героев при поддержке музея «Битва за Ленинград» им. З.Г. Колобанова.

Все желающие смогли увидеть и даже прикоснуться к военной технике и вооружению времён Великой Отечественной войны.  Восстановленные и отреставрированные легендарные Т-34, автомобили ЗИС-5, ГАЗ-АА, ГАЗ-67, зенитные и противотанковые пушки, гаубицы и многое другое вызывали большой интерес у зрителей. Особенно радовались дети, которые в буквальном смысле, под бдительным присмотром организаторов выставки и волонтёров, «облепили» грозные боевые машины.

Большая часть экспонатов была обнаружена поисковиками на местах сражений, восстановлена и отреставрирована специалистами Музея «Битва за Ленинград» им. З.Г. Колобанова.

Во время работы экспозиции добровольцы Первой военно-исторической дивизии им. Пионеров-Героев провели для всех желающих экскурсии, подробно рассказывая об истории и технических характеристиках военной техники, принимавшей участие в битве за Ленинград, а анимационная студия «ДАР» организовала в рамках экспозиции показ виртуальной реальности «Невский «пятачок».

В течение трёх дней работу экспозиции курировали заместитель директора музея «Битва за Ленинград» им. З.Г. Колобанова Виктор Смирнов и организатор экскурсионного обеспечения Первой военно-исторической дивизии Пионеров-Героев Илья Соболенко.

Владимир Шемшученко

Фото Антона Ляпина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code