Среди «Патриотов России» – «Всеволожские вести»

На этой неделе были подведены итоги всероссийского конкурса «Патриот России – 2020». Это – конкурс проводится на лучшее освещение темы патриотического воспитания в электронных и печатных СМИ, в эфире радио и телевидения.

Жюри работает в Москве. Возглавляет жюри известный писатель и автор сценариев к документальным фильмам, директор историко-публицистических программ телеканала Общественное телевидение России – Леонид Михайлович Млечин.

Это, конечно, редкий случай даже для такого конкурса, но корреспондент газеты «Всеволожские вести» Людмила Однобокова заняла два призовых места в двух разных номинациях.

Третье место она получила в номинации «Без срока давности». В этой номинации Людмиле Однобоковой присудили диплом «за серию публикаций о военном Ленинграде». В дипломе указано, что в эту серию вошли три статьи. Одна из них была опубликована 29 ноября 2019 года и называется «Михаил Нефедов – командир ледовой трассы». Следующая публикация «Реквием над Ладогой» вышла в печать 20 сентября 2019 года и посвящена реальной истории баржи 752, о которой снят художественный фильм «Спасти Ленинград». Третья публикация из этой серии рассказывает о работе поисковиков на заброшенном захоронении в поселке Колтуши. Она называется «А мама каждый день встречала поезда» и вышла в печать 21 июня 2019 года.

Еще одно третье место Людмиле Однобоковой присудили в номинации «Россия и мир». Здесь ей будет вручен диплом за два интересных интервью. Одно из них — со знаменитым путешественником Федором Конюховым, которое Людмила Однобокова записала во время церемонии открытия выставки картин Федора Конюхова в «Русском музее». Интервью записано как раз, когда Федор Конюхов только-только вернулся из очередного экстремального путешествия. Статья «Федор Конюхов: от мыса Горн до Ноева ковчега» опубликована в нашей газете 14 июня 2019 года. Другое отмеченное жюри интервью называется «Мост поколений – взгляд из Донбаса». Оно было взято у организатора фестиваля короткометражных фильмов на Донбассе Александра Переверзева.

Любопытно узнать, кто еще из Ленинградской области получил призовые места на этом конкурсе? Оказалось, что таких людей немного. Среди печатных СМИ из всей Ленинградской области в призы вышла только Людмила Однобокова и коллектив редакции «Заневский вестник». Этот коллектив получил третье место в номинации «Без срока давности» за то, что в честь юбилея Великой победы подготовил серию портретных зарисовок о ветеранах Великой Отечественной войны, и также объявил конкурс среди юных читателей на лучшее сочинение о своих бабушках и прабабушках, дедушках и прадедушках. Главный редактор газеты «Заневский вестник» — Е.С. Фокеева.

Среди Интернет-изданий второе место в номинации «Против фальсификации истории» занял автор сетевого издания «Pro-Отрадное» Геннадий Москвин. Таким образом, была отмечена его серия статей об интересных фактах из истории Великой Отечественной войны. В номинации «Без срока давности» третье место среди интернет-изданий заняла интернет-газета «Гатчина», в которой опубликованы сведения про концентрационные лагеря в Гатчинском районе.

Больше в Ленинградской области никто особо отмечен не был.

Награждение победителей и призеров всероссийского конкурса «Патриот России – 2020» состоится в сентябре в Архангельске, который имеет почетное звание «Город воинской славы».

Соб. Инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code