Эрмитаж делится планами на будущее

– Когда закончится режим самоизоляции в стране, Эрмитаж откроется не сразу, – сообщил на онлайн-конференции директор Государственного музея «Эрмитаж» М.Б. Пиотровский. – Нам нужны будут две недели для того, чтобы перевести на более интенсивный режим систему вентиляции и другие коммуникации. Во время самоизоляции они работали в ослабленном режиме…

Онлайн-конференция М.Б. Пиотровского состоялась 7 мая на платформе Санкт-Петербургского отделения ИТАР-ТАСС. Михаил Борисович рассказал, что за время самоизоляции его сотрудники провели уникальную работу:

– Музей – всегда музей, даже если нет посетителей. Он работал, да только в новом, непривычном формате, – подчеркнул М.Б. Пиотровский.

Правда, для данного учреждения это – уже не первое испытание. В преддверии Дня Победы Михаил Борисович для сравнения рассказал, как работал Эрмитаж в годы Великой Отечественной войны, когда две трети экспонатов (120 000 единиц хранения) были отправлены в эвакуацию в Свердловск. Иногда в Эрмитаже проводились экскурсии для военнослужащих, вырвавшихся на несколько дней с фронта. Экскурсоводы подводили военных к пустым рамам и говорили: «Вот здесь должна быть такая-то картина. История ее такова»… И бойцы слушали с большим интересом…

– Тогда нам было важно доказать, что мы на голову выше фашистов, которые пришли нас покорять. Сотрудники Эрмитажа говорили: «Мы боремся с фашизмом даже тем, что у нас в таких тяжелых условиях развивается культура», – прокомментировал М.Б. Пиотровский…

И сейчас, в наши непростые времена, Эрмитаж посетили сотни людей со всего мира, но только – виртуально. На официальном сайте музея в апреле 2020 года проводились экскурсии по залам, причем на разных языках (для тех, кто смотрел их за рубежом). Экскурсии проходили в режиме онлайн и через 24 часа исчезали с сайта.

В канун 9 Мая, в течение трех дней, на сайте Эрмитажа проходил проект «Победа 75». Он включал в себя: «Стену памяти» погибших во время войны сотрудников, виртуальную выставку предметов военного быта, а также – воспоминания сотрудников Эрмитажа и их детей, переживших войну. 9 Мая на сайте демонстрировались военные фильмы, в числе которых – «Поколение, уходящее в вечность». Эту киноленту сняла Белла Куркова, в ней снимались поисковики из Всеволожского района.

Кроме того, Михаил Борисович сообщил, что к 9 Мая было выпущено шесть книг о подвиге Эрмитажа, например сборник документов и воспоминаний из архива музея «Хроника военных лет. 1941–1945».

8 мая должна была открыться очень интересная выставка под названием «По разные стороны линии фронта». На ней представлены письма и книги о блокаде, которые выпускали советские люди, и в то же время – фашисты. Это – взгляд на блокаду с двух совершенно противоположных точек зрения. Например, есть подарочный альбом, который немцы готовили к Рождеству 1943 года. Он был составлен на Ленинградском фронте, где гитлеровцы фотографировались на фоне дворцов и уникальных произведений искусства. Его предполагалось отослать в подарок семьям военных с подписями: «Мы здесь, и все это теперь – наше». Но пока выставка «По разные стороны линии фронта» еще не начала свою работу. О том, когда она откроется, руководство сообщит отдельно.

Несмотря на форс-мажор, Эрмитаж не изменил своих планов на 2020 год. Нам по-прежнему обещают две очень интересные выставки. Это – «Две Пальмиры» и выставка произведений китайского художника Джан Хуана. Выставка «Две Пальмиры» подразумевает культурное сотрудничество между Россией и Сирией. В Сирии есть исторический центр Пальмира, а Санкт-Петербург тоже часто называют «Северной Пальмирой». Что касается выставки Джан Хуана, то она будет особенно интересна молодым, потому что он – наш современник, художник-концептуалист и радикальный перфомансист. И главным событием этого сезона по-прежнему считается будущее открытие выставочного центра «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге.

Конечно, жизнь музеев в самоизоляции не была безоблачной. Михаил Борисович Пиотровский признался, что Эрмитаж за этот период потерял половину своих доходов. Но он пообещал, что, когда Эрмитаж откроется, будет устроен большой праздник.

Людмила Однобокова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code