Архивы Санкт-Петербурга открыли бесплатный доступ к документам

Приятный сюрприз сделали нам работники архивной службы. Начиная с марта и по 30 апреля включительно можно получить бесплатный удаленный доступ к оцифрованным документам из семи архивов Санкт-Петербурга. Раньше такая возможность предоставлялась только один раз в году – в День архивов. В другие дни удаленный доступ к документам нужно будет оплачивать.

Но это не значит, что стоит человеку, сидя у компьютера, нажать кнопку, и перед ним выстроится вся его родословная. Работа с архивными документами – сложная, и надо уметь это делать.

Для начала необходимо зарегистрироваться на портале, который называется «Архивы Санкт-Петербурга». Затем – внимательно ознакомиться с меню и выработать свой алгоритм поиска в зависимости от того, какие сведения вы узнали из семейных преданий.

Что сейчас есть в доступе?

ЦГИА СПб (Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга) предлагает вашему вниманию метрические книги, в которых до революции 1917 года фиксировались рождение, брак и смерть граждан. Помимо этого, вы можете найти так называемые «исповедные росписи» – то есть записи о том, кто, в каком году приходил по месту жительства на исповедь. По исповедным росписям можно судить о количестве прихожан в церкви. Есть также «ревизские сказки», то есть записи о взимаемых податях. Для поисковиков будет любопытно узнать, что имеются документы и схемы некоторых крупных кладбищ Санкт-Петербурга, например Смоленского православного кладбища, кладбища Новодевичьего монастыря и других.

ЦГА СПб (Центральный государственный архив Санкт-Петербурга) предлагает вашему вниманию акты гражданского состояния Петрограда (Ленинграда) и Петроградской (Ленинградской) губернии, но – только за 1918-1924 годы, то есть документы тех лет, которые к настоящему времени оцифрованы.

Обратите внимание: личные дела студентов, карточки рабочих и домовые книги в свободном доступе пока отсутствуют.

ЦГАИПД СПб. (Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга) предлагает свою коллекцию документов. Сюда нужно обращаться, если вы хотите посмотреть учетные карточки членов и кандидатов в члены РСДРП (б) – РКП (б) – ВКП (б) за 1917-1926 годы, но – только тех, кто проживал в нашем городе.

ЦГАЛИ СПб. (Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга) приглашает на свои страницы историков и краеведов. Здесь можно посмотреть акты осмотра памятников, а также – интересные рукописи статей, подготовленных для сборника «Торговля, промышленность и кооперация в СССР» 1926 года. К этим статьям прилагаются редкие фото предприятий того времени. Кроме того, вас может заинтересовать опись художественных ценностей Государственного музейного фонда, составленная в 1917-1929 годах, и хозяйственные документы ленинградских государственных театров периода 1917-1953 годов. Из этих документов вы сможете сделать выводы о хорошем состоянии культурных учреждений в Северной столице. Кроме того, здесь можно поискать документы по Архитектурной графике. Это – чертежи домов от XVIII века до 1917 года, которые представляют большую ценность для архитекторов и реставраторов.

ЦГАЛС (Центральный государственный архив документов по личному составу ликвидированных государственных предприятий, учреждений и организаций Санкт-Петербурга) может заинтересовать краеведов.

ЦГАНТД (Центральный государственный архив научно-технической документации) предлагает много интересного, в том числе – проекты электростанций, турбин и диссертации на различные темы. Вы можете найти документы, в которых отражена деятельность, например, такого великого ученого, как В.И. Вернадский, или архитектора Е.А. Левинсона и других известных деятелей.

Ну и для затравки расскажем, что, так как 4 марта исполнилось 100 лет Арктическому и Антарктическому научно-исследовательскому институту, а этот юбилей прошел незаметно, то Фонд этого института решил выложить отчеты о работе полярных экспедиций. А это – 1382 документа. Среди них: отчеты Главного управления Северного морского пути, отчеты Международного общества по изучению Арктики с помощью воздушных средств передвижения, и даже – радиограммы первой в истории человечества международной операции по спасению экспедиции Умберто Нобиле.

ЦГАКФФД СПб (Центральный государственный архив  кинофотодокументов Санкт-Петербурга) – наверное, привлечет внимание больше всех – из-за старых фото Санкт-Петербурга.

Подготовила Людмила Однобокова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code