«Велесу» требуется помощь

Время сейчас такое: в изоляции не только люди, но и звери. Центр спасения и реабилитации диких животных «Велес» переживает сегодня далеко не самые лучшие времена.

Почти двести душ разного зверья: от знаменитого медведя Потапыча, старейшего обитателя Центра, до малышей лосят, медвежат, лисят, диких поросят и косулей – все нуждаются в ежедневном пропитании, уходе и, как правило, в лечении. Ведь в Центр привозят (или сотрудники Центра сами отправляются спасать братьев наших меньших) зачастую больных, ослабленных и покалеченных животных: сбитых машиной лисенка или лосенка, крокодильчика Гену, которого просто выбросили на помойку в Санкт-Петербурге.

В последние годы в «Велесе» появился небольшой львиный прайд: львицы Эльза, Симона и Киара, попавшие в Центр разными путями, в том числе выкупленные у горе-хозяев, за день съедают около пятидесяти килограммов мяса. Лосям нужны ветки и сено, медвежата любят яблоки и морковку. А помимо овощей, фруктов и мясных продуктов, необходимо многое другое, начиная от мешков и перчаток, опилок и комбикорма для птичьего царства и завершая просто рабочими руками.

– Самая главная сейчас сложность, – сказала по телефону главный ветеринарный врач реабилитационного Центра Наталья Бондаренко, – что мы закрыты стопроцентно для всего и всех. Раньше мы проводили для посетителей экскурсии. Рассказывали о судьбе каждого нашего подопечного, а судьба этих зверят, как правило, трагическая. Маленький медвежонок Сеня, которому в нашем Центре спасли и продлили жизнь, стал своеобразным символом «Велеса». Его скульптура встречает наших посетителей у входа – можно загадать желание, попросить у Сени его исполнить, оставить пожертвование. При желании можно присоединиться к волонтерам по уходу за животными. К нам ведь приезжали со всей России просто для того, чтобы помочь в уходе за животными.

– На сайте Центра и в группе «ВКонтакте», – дополняет рассказ директор Центра А.Б. Федоров, создавший в свое время это учреждение, – есть все данные, по которым вы можете оказать помощь нашим животным. Дело в том, что продукты, как раньше, мы не можем принять, как говорится, «натурой», мы можем принять только материальные пожертвования, и на сайте есть расчетный счет и все реквизиты. Кроме того, мы даем контактный телефон Центра спасения диких животных «Велес», вот он: 8-964-339-40-39. Наш адрес: Всеволожский район, деревня Рапполово, улица Овражная, дом 11а. Будем вам благодарны за любую помощь.

Татьяна Трубачева
Фото группы «ВКонтакте» «РКЦентр «ВЕЛЕС» — помощь диким животным»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code