«Всеволожская весна» обязательно наступит!

Вот уже в течение многих лет весенний месяц апрель встречают во Всеволожске как самый главный театральный праздник. Задуманный 14 лет назад фестиваль «Всеволожская театральная весна» стал за эти годы любимым и долгожданным культурным событием не только районного, но и областного масштаба.

– Ведь людей объединяют искусство и мечты, – очень точно сказал на открытии прошлого фестиваля заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель Государственного театра на Васильевском Владимир Словохотов. Кстати, Театр на Васильевском – постоянный участник Всеволожского театрального марафона, и в числе других областных театров ежегодно радует наших театралов премьерными спектаклями. Так было бы и на этот раз. Но жизнь внесла свои коррективы, и перенесен на осень не только Всеволожский, но и областной фестиваль «ЛОФТ», одним из организаторов которого и выступает – наряду с областным отделом культуры – Театр на Васильевском.

В отделе культуры администрации Всеволожского района поклонников Мельпомены тем не менее успокоили: фестиваль «Всеволожская театральная весна» обязательно состоится, но его проведение перенесено на октябрь. Предварительно назначены сроки: фестиваль откроется 10, а закроется 24 октября. Практически все уже было готово к открытию, которое должно было состояться 11 апреля. Подготовлена и согласована со всеми театральными коллективами и с областным комитетом по культуре программа фестиваля, отобран репертуар, о котором можно с уверенностью сказать, что театры покажут свои самые лучшие, интересные и яркие работы. Это в традиции фестиваля.

Лидер премьер – областной Государственный драматический театр «На Литейном» – представит на фестивале сразу три премьеры. Во-первых, это спектакль «Граф Нулин», который и будет открывать «Всеволожскую весну». Режиссер-постановщик нестареющей комедии Пушкина – художественный руководитель и директор театра Сергей Морозов. Порадует зрителей постановка легендарной пьесы Джона Патрика «Странная миссис Сэвидж». Это бенефис народной артистки России Татьяны Ткач. Любимица публики предстанет в роли той самой странной миссис Сэвидж, матери трех приемных детей, которую эти же дети и сдадут в психиатрическую лечебницу. Тема классическая и современная. Как эту тему раскрыл режиссер-постановщик спектакля, народный артист России Александр Кузин, наши зрители смогут увидеть на сцене театра «На Литейном». Планируется, что, как всегда, зрители из Всеволожска будут доставлены до парадного подъезда в театр на комфортабельных автобусах.

А вот спектакль «Петербург» приедет в гости к нам. Труппа Театра на Васильевском покажет его на сцене нашего ЦКД. И хотя премьера спектакля состоялась в 2018 году, это подарок для всеволожских театралов. Кстати, это первая в России постановка пьесы Юлии Тупикиной о судьбе нескольких поколений петербуржцев. В главной роли – известная актриса Александра Кутасова. Режиссер-постановщик – молодой и талантливый Денис Хуснияров.

Один из старейших театров области «Старая крепость» из города Выборга традиционно примет участие в фестивале. Коллектив привезет во Всеволожск два спектакля. «Слоненок» для детей и «Смертельный поцелуй» для взрослых будут показаны в один день. В прошлом году Выборг принимал гостей из Всеволожска. Выездной спектакль был показан артистами театра «Старая крепость» (художественный руководитель заслуженный деятель искусств РФ Павел Лабецкий) на родной сцене. Нынче коллектив театра, как говорится, в гости к нам.

Театр-Студия «Апрель» из города Лодейное Поле только в прошлом году получил статус государственного учреждения, но это один из самобытнейших и талантливых коллективов Ленинградской области. Художественный руководитель и директор театра – Алексей Байдаков предлагает посмотреть нашим зрителям спектакль «Поздняя любовь» по пьесе Александра Островского.

И конечно, как всегда, в рамках фестиваля будет показано много спектаклей для детей. Это «Королевские зайцы» театра «На Литейном» и премьерный показ спектакля по сказкам Бажова «Синюшкин колодец» театра «Комедианты». Художественный руководитель театра и главный режиссер – заслуженный деятель искусств РФ Михаил Левшин – предложил вновь в программу фестиваля поставить спектакль «Поллианна», который зрителям в прошлом году не удалось досмотреть до конца.

Они были срочно эвакуированы из здания Дома культуры из-за пожара в соседнем доме. В этом году, образно говоря, «пожар» случился в нашем огромном доме под названием Земля. Но придет осень, и фестиваль под названием «Всеволожская театральная весна», надеемся, все-таки состоится. И «под занавес», на его закрытии мы надеемся увидеть и народного артиста России, актера театра и кино Игоря Скляра, который предварительно дал согласие принять участие в нашем фестивале. Будем ждать!

Татьяна Трубачева

Фото Антона Ляпина из архива

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code