Борьба за музей в Коккорево: есть результат

Народный музей Дороги жизни «Домик Нефедова» в деревне Коккорево – это подлинное историческое здание, в котором находился Штаб ледовой трассы Дороги жизни. Сейчас оно в собственности Всеволожского общества рыболовов и охотников. Вокруг музея объединилась группа людей, которых волнует его судьба. Надо сказать, что в основном в эту группу входят жители Санкт-Петербурга. Но есть среди них и жители поселка Коккорево, Ваганово, других поселений Рахьинского муниципального образования. Они, опираясь на поддержку Объединенного совета ветеранов Дороги жизни, 5 марта написали обращение к Президенту РФ. А 22 марта такие же обращения были отправлены губернатору Санкт-Петербурга А.Д. Беглову, губернатору Ленинградской области А.Ю. Дрозденко и председателю Общественной палаты Ленинградской области Ю.В. Трусову.

Люди, болеющие за судьбу «Домика Нефедова», предложили свою программу по пунктам. Под первым пунктом значилось: придать «Домику Нефедова» и участку, на котором он находится, статус Государственного музея. Далее – передать его Государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда в качестве филиала; провести капитальный ремонт здания, сохранив его исторический облик и убрав со двора современные постройки, обновить нынешнюю экспозицию.

Узнав о намерении Президента России создать Институт истории и блокады Ленинграда, члены инициативной группы и Объединенного совета ветеранов предложили организовать в Коккорево площадку для работы научного коллектива по изучению истории ледовой трассы и всей Дороги жизни. А также – создать на базе бывшего штаба ледовой трассы культурно-образовательный и просветительский центр для воспитания детей и молодежи.

Это очень смелая программа, и люди замерли, ожидая, какой будет отклик. В то время как граждане нашей страны находятся на самоизоляции, руководство страны и области продолжает жить в рабочем режиме и не отказывается решать сложные вопросы.

6 апреля на имя председателя Объединенного совета ветеранов, полковника С.И. Панина пришел ответ от заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам. В нем Н.П. Емельянов ссылается на совещание, которое 18 марта прошло в правительстве Ленинградской области под председательством губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко. Оказывается, это совещание было посвящено вопросу создания филиала музея Дороги жизни в здании бывшего Штаба, которое представляет собой объект культурного наследия регионального значения.

Как сообщает Н.П. Емельянов, в ходе указанного совещания была достигнута договоренность со Всеволожским обществом рыболовов и охотников о том, что оно готово рассмотреть различные варианты передачи части здания в государственные структуры. Так как в данный момент экспозиция, находящаяся в этой части здания, принадлежит Музею обороны и блокады Ленинграда, то необходимо узнать, какое решение примет администрация Санкт-Петербурга. Но пока правительство Санкт-Петербурга не озвучило свою определенную позицию по этому вопросу. А далее Н.П. Емельянов сделал заявление, которое хочется процитировать:

«Со своей стороны правительство Ленинградской области (…) сообщает о своей готовности в случае отказа Санкт-Петербурга от создания музея в Коккорево провести (…) в здании Штаба ледовой трассы Дороги жизни необходимые ремонтно-реставрационные работы и самостоятельно открыть на базе оригинальной действующей экспозиции в отреставрированном здании филиал ГБУК ЛО «Музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни», приобретя у Всеволожского общества охотников и рыболовов оставшуюся часть здания на взаимовыгодных условиях».

Это – очень ценное для жителей Ленинградской области решение, которое вселяет надежду.

На следующий день, 7 апреля, пришло письмо на адрес координатора инициативной группы О.С. Сапожниковой. Она – внучка одного из проектировщиков Дороги жизни Дмитрия Стафеева. Председатель комитета по культуре Ленинградской области В.О. Цой написал ей ответ по поручению В.В. Путина. Это и был ответ на обращение инициативной группы к Президенту РФ. В ответе также была ссылка на совещание, которое прошло у губернатора Ленинградской области, и на готовность Всеволожского общества рыболовов и охотников передать часть здания для создания полноценного музея, а также – на готовность администрации Ленинградской области выкупить здание в случае, если Санкт-Петербург от него откажется. И один отрывок хотелось бы процитировать из ответа Владимира Цоя:

« (…) Администрация Ленинградской области выражает вам и членам общественной инициативной группы искреннюю благодарность за неравнодушное отношение к сохранению исторической памяти нашего народа, поддерживает решение начать возрождение основанного ветеранами музея в год 75-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на основе современных музейных технологий при активном участии потомков победителей и местных жителей»…

Как видим, по данному вопросу жители Ленинградской области и сотрудники администрации нашли взаимопонимание. Ждем, как будут развиваться дальнейшие события.

Людмила Однобокова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code