Во Всеволожске проверили работы по дезинфекции жилых домов

Многоквартирные дома во Всеволожске проверили на дезинфекцию. В осмотре приняли участие представители комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области, Роспотребнадзора, представители администрации района. Были проинспектированы жилые дома в микрорайонах Южный и Котово Поле.

Отметим, что сейчас в правительстве решается вопрос о выделении средств на приобретение дезинфицирующих средств, которые могут быть распределены по управляющим компаниям.

– К нам на горячую линию поступило несколько жалоб от жильцов, – рассказывает заместитель начальника комитета Кирилл Свирко. – Вот мы и решили проверить, как убирают подъезды. В соответствии с эпидемиологической ситуацией обработка парадных должна проводиться два раза в день. Это поможет сократить возможность заражения коронавирусом. Наша главная цель – проверить, как выполняются работы во Всеволожске. Такие проверки проходят во всей Ленинградской области. Сегодня мы работаем здесь, а завтра планируется выезд в Сертолово и Янино. Согласно графику осматриваем до десяти домов.

По словам Кирилла Свирко, представители комитета чаще всего выезжают по жалобам жильцов. Пока инспекторы могут только проследить за ситуацией, но наказать нерадивых коммунальщиков из управляющих компаний не в силах. До первого мая действует соответствующий мораторий. Однако сложные ситуации в комитете обещают взять на карандаш.

– По Всеволожскому району поступает не так много нареканий, – отмечает собеседник. – Но есть такие организации, где подметают и убирают раз в неделю или даже в месяц. Сейчас мы пытаемся рекомендовать таким компаниям дезинфицировать помещения чаще. Например, на днях поступила информация, что председатель ТСЖ «Межевая 16» разместила в парадных объявление о том, чтобы жильцы проводили профилактические мероприятия сами. Но ведь у каждой организации есть резервный фонд, из которого она должна изыскать средства на дезинфекцию.

В микрорайоне Южный комиссия проверила жилые дома на ул. Московской, 16, 18, 27/55, 29 и ул. Знаменской, 3.

– Мы чистим подъезды дважды в день, – рассказала генеральный директор ООО «ВЖУК «Южный» Ольга Нуштыгина. – Всего обслуживаем 40 домов, в штате работает 10 уборщиц, которые постоянно обрабатывают помещения «Белизной» и другими хлорсодержащими препаратами. Каждый день технички получают по литру данного раствора.

Следующим пунктом инспектирования стали дома на улицах Ленинградской, 3, 5; Плоткина, 3 к.1.

– Во Всеволожске наша компания обслуживает около 197 домов, у нас трудится 86 уборщиц, – рассказывает генеральный директор ООО «ЖКК» Игорь Колтунов. – Всего мы обслуживаем 618 домов, которые находятся в разных муниципальных образованиях района. Обработку проводим каждый день. Правда, все это требует больших финансовых вливаний. Достаточно отметить, что недавняя дезинфекция в Кудрово с привлечением промышленных альпинистов обошлась в 120 тысяч рублей. Обыкновенная уборка ежедневно обходится нашему ЖКК в 30 тысяч рублей. А ведь тарифы на обслуживание зданий не повышались уже несколько лет. Сложно работать в такой ситуации.

– Ежедневно чистим парадные хлорсодержащими растворами, – говорит техничка Людмила Козлова, которая 20 лет работает в ЖКК. Недавно ей повысили заработную плату на 800 рублей, и теперь она получает 12 800 рублей в месяц. – Мы тщательно вытираем перила, подоконники, кнопки лифта.

Непростые отношения сложились в доме, расположенном по адресу: Межевая, 16/1. Оказалось, что жильцы недовольны уборкой, а дезинфекция помещений проводится нерегулярно.

«Побывав на разных объектах жилого фонда, считаю, что картина достаточно конструктивная. Есть, конечно, недоработки, но, в принципе, все управляющие компании восприняли рекомендации нормально и стараются их выполнять», – по итогам рейда сказал Кирилл Свирко.

Ирэн Овсепян
Фото пресс-службы ВМР

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code