Мусороперерабатывающий завод в Янино-1 находится на особом контроле Росприроднадзора

По многочисленным жалобам граждан на неблагоприятную окружающую среду специалисты Росприроднадзора по СЗФО провели внеплановую проверку деятельности СПб ГУП «Завод МПБО-2», являющегося региональным оператором по обращению с отходами на двух площадках. Одна из них находится в Янино-1 (Всеволожский район).

В рамках надзорных мероприятий был выявлен ряд нарушений: несоблюдение требований при обращении с отходами, загрязнение почвы.

На площадке в Янино-1 предприятие осуществляет переработку твердых коммунальных отходов 4–5 классов опасности методом компостирования в биобарабанах с извлечением некомпостируемых фракций и выделением вторичного сырья (макулатура, стекло, лом черных и цветных металлов, пластмасса).

Лабораторные исследования показали, что при прохождении отходов через биобарабаны повышается класс опасности отходов, увеличивается негативное воздействие отходов на здоровье человека и окружающую среду. Повышение класса опасности отходов может быть вызвано отсутствием в технологическом процессе предварительной сортировки отходов.

Было также зафиксировано размещение компоста, образующегося после прохождения отходов через биобарабаны, на почве.

Таким образом, производственная и хозяйственная деятельность на территории СПб ГУП «Завод МПБО-2» в Янино-1 осуществляется с отступлением от документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы.

По факту всех нарушений Северо-Западным межрегиональным управлением Росприроднадзора будут приняты меры административного воздействия, а в адрес юридического лица вынесено предписание об устранении выявленных нарушений с конкретными сроками исполнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code