Ленобласть значительно улучшила показатели в рейтинге Минстроя России

На четвертом месте в ежегодном рейтинге регионов по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», проведенном Минстроем России, оказалась Ленинградская область, уступив трем субъектам РФ – Московской, Калужской и Тульской областям.

Итоги подводились по 35 критериям (для сравнения: в 2018 году – по 28, в 2017 – по 17), среди которых – доля муниципальных образований, синхронизировавших благоустройство с другими программами, оценка жителями изменений городской среды, количество проектов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций, привлечение добровольцев, среднее значение IQ «Умный город». Оценка реализации субъектами РФ федерального проекта проводилась по 35 критериям, тогда как надо отметить, что Ленинградская область максимально улучшила свои показатели по сравнению с предыдущим годом: в 2018 году она была только на 18 месте.

«Рейтинг позволяет не только Минстрою, но и самим регионам комплексно оценить проведенную за год работу по формированию комфортной городской среды. Его результаты – хорошая мотивация для субъектов. Отстающие регионы видят свои слабые места и понимают, в каком направлении следует работать. Регионы-лидеры, в свою очередь, получают дополнительную мотивацию сохранять ведущие позиции», – отметил замглавы Минстроя России Максим Егоров.

Фото Антона Ляпина из архива

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code