Забота и любовь нужны не только людям

У многих граждан нашей страны режим самоизоляции кардинально изменил ритм жизни. Меня эти ограничения не коснулись – я работаю в магазине «Экзоменю», который специализируется на экзотических видах рептилий, амфибий и аквариумных рыбок. Эти представители фауны нуждаются в постоянном уходе и кормлении, поэтому мне и моим сослуживцам по долгу службы надо оставаться на работе. Но не это главное. Главное – мы любим своих подопечных.

Моя же любовь к животным зародилась очень и очень давно, наверное, с тех пор, как я в детстве на рыбалке все время выпускала рыбу, пойманную отцом, оставляя всех без заслуженной ухи, а во время отлива на Белом море собирала по берегу беспомощных медуз и тащила в воду. Можете себе представить, какие у меня были руки, ноги и глаза! И тем не менее эта любовь оказалась непреходящей: у себя в комнате я создала, как это называлось в мои детские годы, – живой уголок.

А населяют это мини-царство рептилий и земноводных – пауки-птицееды, премилая гигантская бурая жаба и ее подружка жаба колорадская, красноглазые тропические квакши, самозабвенно поющие по ночам, полосатый водяной варан «сальватор», императорский удав, полоз и моя гордость – тигровый питон-альбинос.

Когда он попал ко мне в руки, на него без слез смотреть было нельзя, а нужно было экстренно спасать – у него даже хвостик был «сухой и скучный». А теперь он – 2,5-метровый красавец, при этом весьма любознательный: его любимое дело – измерять длину и ширину комнаты и заглядывать во все ее уголки. А еще во всем этом великолепии умещаюсь я, как к нему небольшое, изрядно «обласканное» огромной игуаной, приложение.

А совсем недавно у нас появился новый жилец: какой-то «добрый» человек подбросил в магазин маленького рыжего котенка… Теперь все мои домочадцы (изрядно им искусанные и поцарапанные) ходят по дому, не поднимая ног, чтобы не наступить на него и на его пятерых взрослых соплеменников, у которых, как оказалось, мы «в гостях», и создаем им всяческие неудобства, тщетно пытаясь отвоевать себе клочки жизненного пространства. Но аппетит у всех, включая подобранную мной когда-то собаку, – отменный!

И на все это, весьма удивленно помахивая хвостами и шевеля жабрами, смотрят обитатели двух огромных аквариумов, населенных огромными цихлидами и всякой разной разноцветной рыбной мелочью…

Одно радует: у меня, в связи с последними событиями, нет возможности ходить к друзьям и на концерты, но зато появилось хоть немного времени, чтобы уделять своим подопечным больше внимания и любви, без которых они, как люди, грустят и чахнут.

Полина Шемшученко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code