Крим-факт: коронавирус попутал

Режим самоизоляции – не аргумент для злоумышленников. Пока законопослушные граждане ищут новые способы продуктивно проводить время дома, мошенники находят новые возможности присвоить чужое. С чем пришлось столкнуться правоохранительным органам на этой неделе, читайте в подборке рубрики «Крим-факт».

Криминальные умельцы

Сегодня пресс-служба ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщила об обнаружении на участке с коттеджем и двухэтажным гаражом в поселке Воейково подпольной автомастерской, где разбирались на запчасти краденые автомобили. Из логова угонщиков изъято множество частей и комплектующих от иномарок, электронные блоки управления, подушки безопасности.

Также найдено большое количество вещей, которые могут принадлежать владельцам похищенных авто, в частности, детские кресла.

На группу угонщиков вышли сотрудники уголовного розыска Невского района. Они работали по уголовному делу о хищении Kia Sportage от дома на Дальневосточном проспекте в январе этого года.

«Полицейские установили, что члены организованной группы занимались хищением автомашин, разукомплектованием и последующей продажей запчастей через объявления под видом легального интернет-магазина. Также, по версии полиции, реализовывались не только запчасти, но и «перебитые» автомобили, которые перегонялись в другие регионы для перепродажи», – говорится в сообщении.

Четверых мужчин из Воейково доставили в полицию. По статье 91 УПК РФ задержан один фигурант – 38-летний местный житель.

Ведется расследование.

На дело – в белых перчатках

Ночью 5 апреля во всеволожскую полицию поступил сигнал о попытке взлома банкомата Сбербанка в зоне круглосуточного обслуживания, расположенной в доме № 156 деревни Агалатово. Выяснилось, что грабители хотели подорвать аппарат, закачав в него газ. Налётчиков спугнули сотрудники частного охранного предприятия.

В настоящее время полиция ищет 20-летнего гастарбайтера из Средней Азии. Его идентифицировали по отпечаткам пальцев, оставленных на двери. Впрочем, отпечатки мог оставить и не злоумышленник, поскольку после просмотра видео с камер наружного наблюдения стали известны его приметы – на нём была надета куртка цвета хаки с капюшоном и белые перчатки. В то же время перчатки он мог надеть после того, как контактировал с поверхностью двери.

Стало также известно, что камеры, установленные внутри круглосуточной зоны обслуживания, визитёр залил краской из аэрозольного баллончика.

Напомним, что банкомат в Агалатово в этом доме пытаются вскрыть не первый раз. Так, в июне прошлого года аппарат намеревались вывезти на «Газели». Грабителей было трое – один сидел за рулем, а двое других надеялись привязать к банкомату трос и выдернуть его автомобилем. Но что-то пошло не так, и мужчинам пришлось ретироваться. Банкомат пытались вскрыть и осенью 2016 года. Но до кассет с банкнотами преступники не добрались.

В пресс-службе Сбербанка подтвердили происшедшее. «Пресечена попытка взлома терминала. Денежные средства не похищены, зона самообслуживания работает в штатном режиме», – сообщили в банке, добавив, что большинство финансовых операций можно совершать прямо из дома с помощью дистанционных сервисов.

Коронавирус попутал

Днем 3 апреля во всеволожскую полицию поступило сообщение от 36-летней женщины-курьера, которая заявила о том, что на лестничной площадке одного из домов по Ленинградской улице во Всеволожске неизвестный мужчина отобрал у неё коробку с ионизатором воздуха и мобильный терминал для оплаты покупок банковскими картами. К слову, ионизатор – устройство для ионизации газа или жидкости, используется в системах вентиляции для очистки воздуха и подавления бактериальной активности.

Прибывшие на место полицейские выяснили, что около 13 часов безработный 33-летний мужчина, проживающий по указанному потерпевшей адресу, толкнув женщину-курьера, отобрал у неё коробку с прибором и платёжный терминал.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, похищенное у злоумышленника изъято. В отношении мужчины составлен административный протокол. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Лада Крымова по материалам 47news и другим информационным источникам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code