Руководители МФЦ рассказали, как работают в условиях пандемии

На сегодняшний день МФЦ Ленинградской области осуществляет 34 вида социально значимых услуг. При этом сотрудники соблюдают все необходимые меры безопасности: специалисты полностью снабжены средствами защиты, в залах установлены дезинфекторы и рециркуляторы воздуха. В помещениях каждые два часа проводят уборку. Прием в филиалах осуществляется строго по предварительной записи. В связи с эпидемиологической ситуацией сопровождающих в зал не пускают.

– Мы понимаем, что работа многофункциональных центров очень важна для населения, – отметил директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов. – Поэтому в МФЦ продолжают прием документов по оформлению недвижимости и на социальные выплаты, осуществляются услуги ПНФ. Всего за четыре апрельских дня специалисты обработали 14 тысяч обращений.

– Хочется, чтобы граждане с пониманием и ответственностью подходили к последним событиям и направляли документы, если это возможно, в электронном виде, – отмечает руководитель оператора электронного правительства Ленинградской области Алексей Нестеров. – Например, через портал gu.lenobl.ru можно получить порядка 250 услуг. Среди них такие популярные, как запись в школу или детский сад, поиск работы, оформление лицензий и много других. Отметим, что сегодня 60 % жителей региона зарегистрированы в Единой системе идентификации и аутентификации, а значит, имеют возможность получить услуги дистанционно.

На площадке gu.lenobl.ru МФЦ обрабатывается в месяц более 5 000 обращений, и есть возможность увеличить эту цифру вдвое. При этом обращение в МФЦ за услугами в период самоизоляции выросло в 2020 году в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
Отметим, что для получения в центрах «Мои Документы» социально значимых услуг необходимо предварительно записаться на сайте mfc47.ru или по телефону филиала, в который планируется обращение. Телефон единой справочной службы 8 800 500-00-47. С помощью мессенджеров Viber и WatsApp о качестве обслуживания в МФЦ можно рассказать напрямую директору центров «Мои Документы» Ленобласти, написав сообщение по телефону +7 931 303-36-75.

Подготовила Ирэн Овсепян

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code