Конкурс «Инновация-2020» переносится на неопределенный срок

На престижную премию в области современного искусства «Инновация-2020» номинирована выставка Art&Science, являющаяся частью мемориального музея академика И.П. Павлова в Колтушах.

Уникальная выставка, созданная в рамках совместного проекта «Новая антропология» института физиологии им. И.П. Павлова РАН и Санкт-Петербургского ТехноАртЦентра при поддержке Президентского гранта, была открыта осенью 2019 года, в преддверии празднования 170-летия нобелевского лауреата. В экспозицию включены артобъекты, созданные при участии ученых института и молодых художников, работающих на стыке науки и искусства.

Всероссийский конкурс в области современного искусства «Инновация» – важнейший проект не только для профессиональной среды, но и для широкой общественности. Привлекая внимание к тем или иным явлениям и болевым точкам современной жизни, вручаемая по итогам конкурса премия «Инновация» и современное искусство в целом действуют как своего рода лакмусовая бумажка, выявляющая общественно значимые события, изменения и противоречия.

Увы, вслед за радостной вестью о включении выставки Art&Science в конкурсную программу – в нынешнем году проект «Инновация-2020» собрал более 400 заявок – пришло сообщение о переносе конкурса на неопределенное время.

Организатор премии, Пушкинский музей, в частности, сообщил:

«…страна и весь мир оказались в тяжелейшей, беспрецедентной ситуации. Глобальная эпидемия коронавируса и ее наступающие экономические последствия приводят к пересмотру всех планов и договоренностей, заставляют искать пути адаптации и обнуляют привычный ход вещей.

К сожалению, мы не можем оставаться в стороне от этих радикальных перемен и вынуждены принять непростое решение о переносе конкурса «Инновация-2020» на неопределенный срок. Это решение продиктовано целым рядом сложных организационных и финансовых обстоятельств: выставка номинантов не сможет открыться и останется без посетителей, работа международного жюри будет затруднена, победители не получат свои призы и заслуженные овации, а премия в целом не сможет стать событием для профессионального сообщества и широкой публики… Мы верим, что эти усилия не были потрачены впустую, и будем стараться сделать еще больше в следующем конкурсном году».

Светлана Завадская

Фото Антона Ляпина из архива

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code