Самый комфортный для проживания город находится в нашем районе

Кудрово уверенно держит лидирующую позицию среди других городов Ленинградской области. Согласно региональным подсчетам он является самым комфортным для проживания.

По итогам 2019 года город Кудрово вновь возглавил список из 32 городов по индексу качества городской среды региона, получив максимальную оценку – 248 баллов. Более того, молодой город улучшил свои показатели по сравнению с 2018 годом.

Индекс качества городской среды формируется на основе оценки шести типов городских пространств – жилья, уличной, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, озелененных и водных пространств, а также общегородского пространства. Каждый из типов оценивается по шести критериям — безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления.

Стоит отметить, что средний индекс качества в целом для Ленобласти – 185 баллов. В числе лидеров также Гатчина, Сланцы, Кингисепп, Никольское и Лодейное Поле – эти города получили 200 и более баллов.

Указом Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» ставится задача: «кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение индекса качества городской среды на 30%, сокращение, в соответствии с этим индексом, количества городов с неблагоприятной средой в два раза». Утвержденный в декабре 2018 года паспорт национального проекта «Жилье и городская среда» (федеральный проект «Формирование комфортной городской среды») предусматривает формирование и публикацию индекса качества городской среды ежегодно до 2024 года.

Фото Антона Ляпина из архива

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code