В тишине рождается песня

Уединение – лучшее время для творчества. Если бы не было режима самоизоляции, Борис Александрович Зонов вставал бы в 6 утра, торопился, чтобы попасть в Санкт-Петербург, где он работает преподавателем в СОШ № 138. К вечеру мчался бы на машине в Культурный центр «Троицкий» – там проходят репетиции ансамбля «Отрада», – Борис Зонов является художественным руководителем этого ансамбля. А дома множество хозяйственных дел, ведь у него жена, дочь и внучка, так как он – единственный мужчина в семье. После рабочего дня в Романовку он возвращался бы усталый, и творческие замыслы пришлось бы отложить на потом.

Сейчас школа в Санкт-Петербурге закрыта на карантин, репетиции в «Троицком» проводить не разрешается. И Зоновы на время переехали на свою дачу недалеко от Романовки. Здесь земля готовится к посадкам, здесь дом, который Борис Александрович строил вместе с сыном Володей. И у него наконец-то появилось время, чтобы написать песню, о которой он мечтал. Называется эта песня: «Сирень победы».

– На песню нас вдохновила статья «Сирень победы в Коккорево», которая была опубликована в газете «Всеволожские вести» 7 июня 2019 года, – рассказала корреспонденту Альбина Павловна Зонова. – Мы заказали стихи про сирень поэтессе из Санкт-Петербурга Ирине Белой, а Борис Александрович сейчас пишет к ним мелодию.

В основу песни положена романтическая история о том, как в 1943 году возвратился в Москву с фронта после ранения Леонид Колесников. До войны он занимался разведением сирени в своем саду. В качестве основы для новых сортов брал французскую сирень, и было время, когда его удивляло, что французы называли сорта цветов в честь своих полководцев. А в 1943 году, потрясенный героизмом русских солдат, Леонид Колесников не хуже французов задумал создать новые сорта в честь героев.

«Военная коллекция сирени»? – А почему бы и нет? Ведь весна 1945 года была ранней, и в начале мая сирень в Европе расцвела буйно, как никогда раньше. Наши ветераны вспоминали, что, когда Красная Армия шла по городам Польши, Чехии, красивые девушки кидали им в руки веточки сирени. Запах сирени плыл над городами Европы, и для красноармейцев он запомнился как запах победы. В результате кропотливой работы у Л. Колесникова появились такие сорта, как «Валентина Гризодубова», «Маршал Жуков», «Великая победа» и другие. После смерти Л. Колесникова эту инициативу поддержали другие коллекционеры.

Вот какие строчки родились у Ирины Белой после прочтения статьи:

«Не оставляйте слова на потом…
Вспомним дни, где молоды деды.
Гроздья сирени несите в свой дом,
В этих букетах – запах Победы!»

Кстати, нелишним будет напомнить, что на 10 мая 2020 года коллекционеры «Сирени победы» назначили акцию – они хотят высадить новый сорт под названием «Дорога жизни» возле народного музея в Коккорево. Лепестки у этой сирени – белые, как снег, а на каждом из них – по две темных полоски, как колея от автомобиля «полуторка». И как кстати к этой акции была бы новая песня! Да все не успевал Борис Зонов, руки не доходили.

Но… как у А.С. Пушкина была вынужденная Болдинская осень, так у Бориса Зонова оказалась Всеволожская весна. Правда, великого поэта задержала в деревне вспышка холеры – а нас сейчас держит в изоляции коронавирус. Но если все сложится хорошо, и коронавирус отступит, то премьера песни Бориса Зонова «Сирень победы» состоится 2 мая в Культурном центре «Троицкий». Ее исполнит ансамбль «Отрада». В тот день он будет выступать с новой программой, посвященной 75-летию Великой Победы, которая так и будет называться – «Сирень победы».

Эту программу пишет режиссер ансамбля – Альбина Зонова. Она уже повстречалась с теми людьми, кто собирается высаживать сирень на акции 8 мая, и они вдохновили ее своим энтузиазмом.

Хочется напомнить, что у заслуженного гармониста России Бориса Александровича Зонова уже написано 11 песен, музыку и слова к которым он создал сам. Эти песни – о любви, о малой родине, есть поэтические наставления молодому поколению… И, помимо этого, у него 12 песен, которые он написал на стихи других поэтов, в том числе всеволожских, – В. Сафронковой, А. Голева, С. Алексеенко, Т. Рева. Некоторые песни Бориса Зонова уже подхватили и охотно исполняют в других регионах России. Теперь мы будем ждать, какая судьба будет у новой песни. А вдруг она станет хитом?

Людмила Однобокова

Фото из архива семьи Зоновых

На снимке: Борис Зонов и солистка ансамбля «Отрада» Алена Елисеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code