Всеволожские библиотекари посоветовали книги для чтения детям

Сегодня многие организации и частные компании открывают доступ к своим книгам, курсам, лекциям, концертам и мастер-классам. И, конечно же, у многих в это время появилась возможность обратиться к нужной и полезной литературе. Предлагаем вниманию и детей, и их родителей советы и рекомендации библиотекарей Всеволожской городской детской библиотеки, которые помогут читателям правильно выбрать интересную книгу.

Детям 5–8 лет:

Книги Софьи Прокофьевой «Маша и Ойка», «Не буду просить прощения»; Ольги Фадеевой «Котофеи», Анне Вестли «Папа, мама, 8 детей и грузовик», «Папа, мама, 8 детей и грузовик в Дании», «Подарок Антона», «Щепкин и коварные девчонки», «Щепкин и красный велосипед» и другие любые произведения этой чудесной писательницы.

Детям 8–10 лет:

Книги Нины Дашевской «Скрипка старого мастера», «Вилли», любые книги Владислава Крапивина – «Мальчик со шпагой», «Оруженосец Кашка», веселые рассказы Виктора Драгунского, рассказы Михаила Зощенко, веселые повести Николая Носова «Приключения Толи Клюквина», «Веселая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома».

Хорошо почитать рассказы петербургского писателя Радия Погодина, книгу Николая Внукова «Один», повесть петербургской писательницы Анны Игнатовой «Верю – не верю», книгу Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали».

Необходимо читать и детям и родителям книги Ф. Бернетт «Таинственный сад», А. Линдгрен «Мио, мой Мио!», «Братья Львиное сердце», «Приключения Эмиля из Леннеберги», «Мы все из Бюллербю» и другие, Э. Портер «Поллианна», П. Гэллико «Томасина» и «Дженни», веселые истории Госинни и Сампе «Все о малыше Николя», любые книги Дж. Даррелла о животных.

Детям 11–14 лет:

Рекомендуются повести Кира Булычева, «День числа Пи» Нины Дашевской, «Хроники Нарнии» Клайв Стейплз Льюиса, «Пакс» Сары Пеннипакер, «Дающий» Лоис Лоури, трилогия «Мето» И. Греве.

Конечно, это чтение для тех, кто умеет чувствовать, думать, любит читать со смыслом, пользой и рассуждением. А поскольку наши читатели таковыми и являются, то хорошо бы родителям и детям обсуждать прочитанное.

Подготовил Владимир Шемшученко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code