Браки не регистрируются до особого распоряжения правительства

Управление ЗАГС администрации МО «Всеволожский муниципальный район» работает в особом режиме. С 27 марта приостановлен личный прием граждан. Из всех актов гражданского состояния в настоящее время регистрируются только смерти. Заключение браков и оформление разводов, выдача свидетельств о рождении, повторных свидетельств и архивных справок, смена имени и фамилии, установление отцовства и удочерение временно прекращены до особого распоряжения.

«Мы обзвонили всех граждан, у кого были назначены торжественные регистрации браков на это время, и предупредили о переносе события, – пояснила начальник Всеволожского ЗАГСа Юлия Шемякина. – Большинство с пониманием отнеслись к создавшейся ситуации, расценив это как дополнительную проверку чувств временем. Также и с разводами – может быть, такая вынужденная пауза убережет кого-то от необдуманных поступков. В настоящее время мы рекомендуем отложить регистрацию брака до июня».

По имеющейся информации, Министерство юстиции РФ форсирует работу по внедрению возможности предоставления некоторых государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния полностью в дистанционном формате. Прежде всего, речь идет о регистрации рождения и смерти.

Подобные услуги могут оказываться в рамках будущих суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека». Эти сервисы позволят организовать предоставление государственных услуг, связанных с указанными жизненными ситуациями, без личного посещения заявителями органов, предоставляющих государственные услуги.

И немного статистики. С начала года во Всеволожском Управлении ЗАГС было зарегистрировано 790 рождений, 944 смерти, 166 браков и 325 разводов. Установили отцовство 100 человек, оформили удочерение – 16. Имя и фамилию переменили 69 человек.

По всем вопросам, касающимся актов гражданского состояния, жители Всеволожского района могут обращаться по телефону 46-912.

Светлана Завадская

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code