Ветеринарные службы Ленинградской области полностью укомплектованы для дезинфекции

Областные ветеринары готовы присоединиться к всеобщей дезинфиции общественных территорий, детских площадок, школ, магазинов, аптек и торговых павильонов. Все службы располагают необходимым специализированным оборудованием и обученными кадрами для того, чтобы включиться в работу по предупреждению и распространению разных инфекций, в том числе и пандемии коронавируса.

– Сегодня в Ленинградской области, в соответствии с постановлением Правительства РФ, реализуется целый комплекс мер, – рассказывает начальник управления ветеринарии Ленинградской области Леонид Кротов. – В документе четко прописаны те отрасли экономики, которые должны работать в непрерывном цикле. Среди них – сельское хозяйство, торговля продуктами питания, аптечная деятельность, ремонт автомобилей, бензозаправочные станции. Продолжают функционировать медицинские учреждения, коммунальные и ветеринарные службы. Мы готовы присоединиться к всеобщей дезинфекции, так как ветслужбы располагают широким арсеналом как отечественного, так и зарубежного оборудования.

По словам Леонида Кротова, на балансе областных ветслужб находится 28 автомобилей мобильной дезинфекционной установки Комарова (ДУК).

– Кроме того, у нас есть грузовые машины с цистернами, специальными компрессорами и распылителями, которые позволяют перевозить до полутора тонн дезинфицирующего раствора и обрабатывать помещения, – продолжает собеседник. – Имеются также генераторы горячего и холодного тумана, бензомотораспылители, которые могут оперативно включиться в процесс дезинфекции. У ветеринарной службы всегда имеется неснижаемый запас дезинфицирующих средств.

Недавно губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выделил дополнительные средства для приобретения средств для дезинфекции. Все они сертифицированы и разрешены к использованию, и при использовании в правильных концентрациях не представляют угрозы здоровью людей и экологии. При этом они губительны для бактерий и вирусов.

Говоря о плановой весенней дезинфекции коровников, Леонид Кротов отметил, что это обычная стандартная процедура. Такие мероприятия проводят на животноводческих сельскохозяйственных предприятиях по плану, в зависимости от технологии производства. Так, на днях была проведена профилактическая обработка коровника на одном из фермерских хозяйств Всеволожского района.

– У нас 150 коров, есть еще овцы романовской породы, и обычно дважды в год мы дезинфицируем наши помещения, – говорит глава хозяйства, где проводили обработку, Алла Мнацаканян. – На территории в полторы тысячи квадратных метров за два с половиной часа была проведена тщательная обработка парогенератором. Были дезинфицированы не только внутренние помещения, но и наружные стены. Благо погода была прекрасная, и крупный рогатый скот, пока велась дезинфекция, находился на пастбище. Запустили коров только после того, как коровник хорошо проветрили. Хочу отметить, что на Всеволожской ветеринарной станции имеется все необходимое для обработки: оборудование, транспорт, то есть все, что может помочь защититься, провести профилактику. Скоро мы намерены провести плановую дезинфекцию овчарни.

По словам главы хозяйства, сегодня на ферме бесперебойно выпускают молочную продукцию, так как она относится к товарам первой необходимости. Производственный процесс продолжается, но действует карантин, согласно которому посторонним вход на крестьянско-фермерское хозяйство запрещен.

Ирэн Овсепян

Фото пресс-службы губернатора и правительства ЛО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code