Небесам жарко, когда бежит Юрлова

Очень сложным оказался прошедший спортивный сезон для нашей землячки Екатерины Юрловой-Перхт. Тем не менее, когда в конце марта технический комитет Союза биатлонистов России опубликовал рейтинг спортсменов по итогам выступлений за зиму 2019–2020 года, Екатерина была названа первым номером в сборной России по биатлону среди женщин.

Она – самая титулованная из действующих российских биатлонисток, а в мировом рейтинге располагается на 18-й позиции. В ее копилке – звание «Заслуженный мастер спорта», звание чемпиона мира в индивидуальной гонке (2015 год) и серебряная медаль чемпионата мира в масс-старте, две золотых медали на Кубках мира, золотая медаль чемпионата Европы в гонке преследования и семь золотых медалей, завоеванных на чемпионатах России. Она – многократный призер этапов Кубка мира, призер чемпионата Европы и семикратный призер этапов Кубка мира. На Олимпиаду она пыталась попасть дважды (в 2014 и в 2018 годах) и дважды Союз биатлонистов России ее по разным причинам не пускал.

Как спортсмен Екатерина Юрлова-Перхт сформировалась во Всеволожском районе, потому что начинала она с занятий лыжными гонками, и ее первым значимым достижением была победа на международном Токсовском лыжном марафоне. Потом ее отец Виктор Юрлов заметил у дочери талант к биатлону, и с 2005 года Екатерина перешла в этот вид спорта. Спортсменка проживает в поселке Токсово, здесь тренируется, правда, чаще бывает в отъездах: на сборах или на соревнованиях.

Но мы уже упоминали, что прошедший сезон для нее стал тяжелым. А вы думаете, быть прославленной спортсменкой — значит купаться во всеобщей любви? Напротив, в начале 2020 года на Юрлову-Перхт обрушилась критика. В публикациях за январь 2020 года можно прочитать: «До каких пор в сборной будут держать бесперспективную спортсменку?… Пора ее сменить на более молодых». Такими выпадами начинался сезон, а потом спортсменка еще и отказалась от участия в этапе Кубка мира в Оберхофе, потому что заболела гриппом.

А ведь это был тот самый этап, на котором в прошлом, 2019 году она завоевала первое место в эстафете, и от нее ждали нового призового места. Было обидно, тем более что, когда она вылечилась, критики продолжали при любом удобном случае язвить: «Юрлова-Перхт, видимо, так и не оправилась от болезни».

Еще одним испытанием послужила эпидемия коронавируса, когда 8 марта на этап Кубка мира в чешском городке Нове-Место не пустили зрителей. А там Екатерина отчаянно боролась за медаль, в гонке она всегда была очень сильной, но тут внезапно упала на спуске с горы и потеряла несколько очков. Теперь видео с ее падением распространяют по интернету. Такова оборотная сторона славы!

Но всем критиканам Екатерина заткнула рот на чемпионате мира 2020 года. Чемпионат проходил с 13 по 23 февраля в итальянских Альпах. В целом он был неудачным для российских биатлонистов. Более того, сопровождался скандалами. 13 февраля, когда уже сборная России была «на ходу», неожиданно дисквалифицировали Евгения Устюгова и Светлану Слепцову.

Этим не закончилось: 22 февраля, в шесть утра, как раз в тот день, когда мужчины должны были выступать на эстафетной гонке, в номер, где проживали наш лучший биатлонист Александр Логинов и его тренер Александр Касперович, ворвалась итальянская полиция. Они произвели обыск, изъяли у А. Логинова ноутбук и личный телефон (который, кстати, до сих пор не вернули). Тем самым они сорвали отдых спортсмену перед ответственным соревнованием и вызвали взрыв эмоций у остальных членов команды.

Надо было обладать стальными нервами, чтобы после этого бороться за медали. У Екатерины Юрловой-Перхт масс-старт должен был состояться на следующий день, 23 февраля. Причем она была единственной из российских биатлонисток, которой удалось пробиться на масс-старт.

В Антхольце находится одна из самых сложных в мире биатлонных трасс. Регион Антхольц (иногда его называют Антерсельва) находится на высоте 1634 километра над уровнем моря. Это – тяжелая высота, на которой из-за нехватки кислорода может возникнуть состояние гипоксии. При подъеме и спуске закладывает уши. Екатерина признавалась, что при стрельбе на такой высоте она плохо чувствует свои пальцы.

Да и погода была непредсказуемой. Солнце – настолько ослепительное, что невозможно ходить без темных очков. И стоило только солнцу сесть за гору, как становилось очень холодно – вплоть до 20 градусов мороза. Рельеф на трассе сложный, и стрельбище плохо закрыто от ветра.

Но зрителям Антхольца нравится, из-за того, что здесь открываются очень живописные виды. А нашим биатлонистам на трассах Антхольца раньше везло, и теперь считается, что это «благоприятная» для русских трасса.

23 февраля у Екатерины Юрловой-Перхт был день рождения. В ее жизни большую роль играют совпадения и памятные даты. Так, газета «Всеволожские вести» уже писала об одном случае, когда Екатерина одержала громкую победу в день рождения своей дочери. Еще один любопытный момент, о котором любят вспоминать в интернете: это когда Екатерина Юрлова впервые увидела массажиста австрийской команды Йозефа Перхта. Он встречал и провожал своих спортсменов на трассу. Екатерина в эту секунду чуть не врезалась в рекламный щит. Наверное, таким образом сердце подсказало ей, что перед ней – будущий муж.

Но 23 февраля, в день своего 35-го дня рождения, на масс-старте чемпионата мира Екатерина надеялась на медаль, а из-за промахов во время стрельбы оказалась на шестом месте. Хотя… Она сумела войти в десятку сильнейших. И это был лучший результат нашей команды на чемпионате мира. Все остальные не смогли войти даже в двадцатку.

Теперь Союз биатлонистов России заявил, что возлагает на Екатерину большие надежды в следующем сезоне – зимой 2020-2021 года. И это – после того, как кто-то называл ее бесперспективной. Так что Екатерина – молодец, что не обращает внимания на злопыхателей, а уверенно идет к своей цели! Поэтому и стала первым номером в нашей команде.

Подготовила Людмила Однобокова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code