Воспитанники студии анимации и кино в Вартемягах готовятся к онлайн-фестивалю

Много лет назад учитель Галина Васильевна Тишина из обычной сельской школы создала студию анимации и кино «Вартемяги», в которой сегодня обучается 113 детей. Раньше о работе объединения писала пресса, а теперь с творчеством ребят можно знакомиться и в группе «Студия анимации и кино Вартемяги» «ВКонтакте», где есть даже видеоуроки по созданию фильмов. 

О том, чем занимаются юные создатели фильмов во время карантина, когда школа не работает, рассказала журналистам Галина Васильевна:

– Мы, родители и дети, очень серьезно относимся к переходу на дистанционное обучение на время карантина. Временно создали беседу «Дистанционное обучение студия Вартемяги», на сегодня зарегистрировалось 24 человека. Здесь мы выкладываем видеоуроки, комментарии, консультации, материалы для фильмов.

Также у нас есть группа родителей в WhatSapp, на ней зарегистрировались 45 человек. Есть и группа для детей.

В настоящее время готовимся к Международному детскому онлайн-фестивалю кино и видеотворчества «Cinema Kids», который пройдет 19 апреля. На конкурс отправлено 17 работ. Ребята с помощью родителей записывают видеообращения к фестивалю.

Этот год у нас очень урожайный на фильмы разных жанров (мультфильмы, игровое и документальное кино), и это благодаря большой поддержке родителей. Влад Макарчук, Виктор Бондаренко и Варвара Тишина впервые начали новый жанр – ТВ «Постоянные новости». Вышло два выпуска: о том, как создать мультфильм, и о работе над проектом «Сохраним для потомков». К сотрудничеству приглашены ребята и родители.

Сейчас готовится выпуск в поддержку врачей, работающих на фронте борьбы с коронавирусом. Ведущая программы шестиклассница Варвара Тишина делает этот выпуск самостоятельно дома, а ребята присылают ей материал. Оказалось, что делать это очень сложно, и уходит много времени. Для этого Варе пришлось пересмотреть в интернете много материала, найти программу для монтажа и разобраться в ней, познакомиться с работой других детских студий и организовать домашнюю видеостудию. А ведь еще надо учиться в домашней онлайн-школе, выполнять домашние задания и хочется заниматься любимым делом – создавать эскизы одежды.

Десятиклассница Ася Беспалова удаленно провела мастер-класс «Как создать фильм на телефоне» для воспитанников студии, а еще записала видео о том, как они с ребятами снимали игровые фильмы «Я выбираю жизнь» и «Медвежья услуга», и как эти съемки сдружили класс и объединили в один коллектив. А сейчас она монтирует игровой фильм, снятый еще до каникул с ребятами, о взаимоотношениях подростков в школе.

Ученик 8 класса Денис Лецкий в домашних условия снял мультфильм о вредных привычках, используя конструктор «Лего» и пластилин. В настоящее время он готовит мастер-класс, как это можно сделать дома. Мультфильмы, созданные ранее Денисом, очень глубоко затрагивают взаимоотношения людей в обществе, например мультфильм «Дружба клубочков». А еще Денис очень любит животных, у него дома две собаки, две кошки, два кота, черепаха, два попугая-амадина, морская свинка и три кролика.

И младшие ребята студии тоже не уступают старшим товарищам: у кого-то уже готов мультфильм к съемкам, у кого-то – еще в процессе. Все, сидя дома, работают: записывают видео о своем творчестве, готовят мастер-классы, участвуют в подготовке выпуска «Постоянные новости».

Вот так живет наша студия на дистанционном обучении, объединившая вместе родителей и детей. А мой рабочий день начинается раньше обычного – с 6 утра и заканчивается поздно вечером. Надо все успеть, а времени катастрофически не хватает.

Я очень благодарна всем родителям за помощь и поддержку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code