Первостроитель Кузьмоловского отметил 93-й день рождения

Вчера, 1 апреля, исполнилось 93 года почетному жителю поселка Кузьмоловский, участнику Великой Отечественной войны, ветерану Спецстроя России В.Е. Здухову. Уважаемый Владимир Евстафьевич, поздравляем вас с днем рождения и желаем здоровья!

Одиннадцать лет назад, ко Дню строителя, мы уже публиковали статью о первостроителе Кузьмоловского под заголовком «Руки мастера». Думаем, что она не потеряла своей актуальности и сегодня.

Владимир Евстафьевич может рассказать о том, как кирпичик за кирпичиком возводился Кузьмоловский, ведь он – один из самых первых строителей поселка, который приехал сюда на ровное место, где и было-то всего два частных дома на большом пустыре. 1 апреля 1956 года – это и официальная дата начала стройки, и запись в трудовой книжке, положившая начало новому этапу в его трудовой биографии.

Первое здание поселка – барак на улице Школьной – Владимир Евстафьевич строил своими руками, о чем теперь с гордостью вспоминает. Но, как говорится, лиха беда начало – а дальше как грибы после дождя стали один за другим появляться в Кузьмоловском дома и социальные учреждения, которые и по сей день напоминают немолодому уже Здухову его трудовую молодость. Без преувеличения можно сказать, что Кузьмоловский – его рук дело. Как, впрочем, и многие объекты ГИПХа – градообразующего предприятия, для сотрудников которого этот поселок и возводился. Помнит он, как строились 10, 12, 15, 20 цеха, «могильник», управление, забор по периметру предприятия, гаражи и другие сооружения завода.

Кто строил? Да в основном солдаты срочной службы, которые не имели никакого опыта работы – их еще нужно было научить и кирпичи класть, и доски строгать, и штукатурить. Дело в том, что новый промышленно-социальный объект недалеко от Ленинграда возводился военными, а строительное управление, осуществлявшее эту грандиозную стройку, в официальных документах значилось как «почтовый ящик № 413» (ныне – Главное управление спецстроительства по северо-западной территории).

Вряд ли строители знали, какую продукцию будет выпускать ГИПХ, но понимали, что строят объект особой государственной важности. Не вникал в детали и инструктор Владимир Здухов: в его обязанности входило обучение солдат-срочников премудростям строительного дела, причем в самые сжатые сроки: три месяца уходило на подготовку бригады из 12-15 человек. Таких бригад он подготовил за свою наставническую деятельность не меньше пятнадцати.

Трудно ли было? Наверняка нелегко, тем более что среди солдат было немало жителей союзных республик, плохо владеющих русским языком. Как им освоить строительное дело, если они и понять-то не всегда могли своего наставника! Однако как-то справлялся, иначе бы поселок не построили. Наверняка многим из этих парней пригодились в жизни плотницкие, столярные и монтажные навыки, полученные в армии, и не раз они добрым словом вспоминали своего мастера, который и сам работы не чурался, и других учил.

Строить Владимиру Евстафьевичу Здухову пришлось в жизни немало, и только перечисление строек, на которых он работал, составляет внушительный список. Он возводил практически все государственные объекты Кузьмоловского, принимал участие в строительстве нескольких институтов Ленинграда, работал на стройках Всеволожского района. Таким образом, начиная с 1956 года и до 1984 года, он непрерывно трудился в народном хозяйстве страны в разных структурных подразделениях Главспецстроя СССР.

Больших должностей никогда не занимал и не гнался за ними, потому что и работу свою любил, и получал больше, чем любой мастер. Для сравнения приведем такой пример: оклад мастера составлял 90 рублей в месяц, а рядовой плотник получал 280 рублей. Мастером по этой причине он соглашался быть только внештатным.

Строительный стаж Владимира Евстафьевича составил 28 лет. Ходил всегда в передовиках, о чем свидетельствуют ежегодные значки «Победитель социалистического соревнования» и большое количество грамот. За большие заслуги орден Трудового Красного Знамени мог бы получить, но документы где-то в административных верхах были забракованы из-за отсутствия у Здухова партийности. Почему не вступил в КПСС? – Все считал, что не достоин, время не пришло. Так и прожил всю жизнь беспартийным, о чем никогда и не жалел. Жил честно, работал на совесть – что еще надо трудовому человеку!

В каждую свою стройку вкладывал Здухов Владимир Евстафьевич частичку своей души, а сколько всего в жизни понастроил, уже и не вспомнить точно. Но особенно тепло вспоминает одну стройку – авиазавод «Зарница», который возводился по самым передовым технологиям и требовал большого опыта и строительных познаний. Бригадиру монтажников Здухову пришлось строить три корпуса завода – это была очень интересная, даже творческая, работа.

Живет душа старого строителя и в каждой квартире почти каждого кузьмоловского дома – от первого барака до двенадцатиэтажки на Железнодорожной, 24/26. Этот жилой дом был его последней стройкой в 1984 году. А потом ушел он на пенсию, но без дела не остался – занялся общественной работой, беспокойной и ответственной. До сих пор председательствует в своем гаражном кооперативе да еще активно работает в кузьмоловском Совете ветеранов.

Председатель Совета И.Г. Тоцкий говорит, что Владимир Евстафьевич доверие оправдывает с оценкой «выше отлично». Любое поручение выполняет исключительно качественно и в срок. «Моя опора, – говорит о нем председатель. – Я поручаю ему работу, которую не каждый и выполнит. Дома не отсиживается, участвует во всех делах поселка и ветеранской организации».

В свои 82 года Владимир Евстафьевич выглядит подтянутым и бодрым – результат постоянных спортивных тренировок. В молодости имел второй разряд по боксу и первый – по лыжам, а теперь ежедневно поднимает в своем гараже гири – по 50 раз каждой рукой. Не боится замахнуться и на большее – в прошлом году, например, взял кубок в лыжных соревнованиях, которые проводились в поселении.

Что и говорить, только так можно сохранить физическое здоровье и жизненную энергию, которая пригодится и ему самому, и жителям Кузьмоловского, которые целых три раза выбирали его своим депутатом, оценив по достоинству человеческие и деловые качества Здухова. Он очень переживал за все происходящее в Кузьмоловском – ведь это его детище. Нравится ему наблюдать положительные перемены, которые здесь происходят, – радуется душа первостроителя, что дома красивые построены, что дороги ремонтируются, новые детские городки возводятся, что улыбающихся лиц становится больше.

Каждый день ходит Владимир Евстафьевич знакомыми улицами по поселку, построенному собственными руками. Люди постарше с ним здороваются, а молодые, наверное, даже не знают, что глазами этого седовласого человека смотрит на них сама История.

Имя В.Е. Здухова вписано большими буквами в летопись поселка Кузьмоловский – и это главный итог его большой жизни, полной интересной работы на благо страны и людей.

Нина Устичева, «Всеволожские вести» № 55/1488 от 7 августа 2009 г.

Фото сайта администрации МО «Кузьмоловское городское поселение»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code