Всеволожский «Кванториум» готов помочь «Дому авиаторов» оцифровать рукописные альбомы, посвященные Победе

Ребята и наставники «Кванториума» выступили с инициативой сохранить архивную память старых рукописей в цифре. Отметим, найденные на днях восемь альбомов, посвященных 40-летию Победы, были переданы в музей «Дом авиаторов».

– Говорить о ценности найденных экспонатов пока рано, – рассказал директор Музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни» Юрий Щеглов. – Так как сейчас все на карантине, то ни я, ни наши научные сотрудники пока не изучили архивные документы, так что дать экспертное заключение мы не можем. Безусловно, они представляют интерес, так как составлялись к 40-летию Победы. Думаю, если оцифровать экспонаты и разместить в интернете, будет интересно почитать, о чем писали 35 лет назад. Думаю, что будет любопытно изучить архивы. Что касается альбомов, то их можно разложить в нашей постоянной экспозиции. Мы готовы принять помощь в оцифровке архивов ребят и наставников из «Кванториума».

– Наши воспитанники предлагают свою помощь в реализации технологического проекта, – говорит директор «Кванториума» София Сычева. – Таким образом можно сохранить память. Ребята, услышав об удивительной находке, сразу проявили инициативу.

Ирэн Овсепян

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code