«Диалог поколений» поддержит пожилых людей онлайн-проектом

Общественная организация «Диалог поколений» намерена открыть онлайн-арт-гостиную. В рамках интересной инициативы планируется, что люди пенсионного возраста будут декламировать стихи и демонстрировать свои таланты. Пока проект только в разработке, но, как считают сегодня его инициаторы, он обречен на успех. Ведь его цель – скрасить досуг пожилых людей, среди которых много очень творчески одаренных личностей.

– Сейчас, на карантине, мы обзваниваем пенсионеров, – рассказывает руководитель ОО «Диалог поколений» Надежда Балуева. – Волонтеры постоянно держат связь с пожилыми, которым необходима моральная поддержка. Наш новый проект инициировали для того, чтобы пожилые не чувствовали себя покинутыми, даже несмотря на то, что они живут одни. Взрослые должны чувствовать себя нужными. Живое творческое общение – лекарство от обыденности. Люди третьего возраста активны и талантливы. Благодаря арт-гостиной они получат возможность творческой реализации, культурного проведения досуга, общения с единомышленниками по интересам, что даст ощущение полноты и радости жизни. Как говорят, «не хлебом единым жив человек».

По словам Надежды Балуевой, «Диалог поколений» будет информировать население о поправках в Конституцию. В данный момент люди «серебряного» возраста дистанционно работают над изучением материалов, которые поступили для осуществления данной работы.

– Для пожилых важно, что среди новых пунктов основного Закона РФ нашли отражение такие важные вопросы, как индексация пенсий, – продолжает собеседница. – Кроме того, в Конституции есть поправки, которые касаются деятельности некоммерческих организаций. Есть важные моменты, которые связаны с территориальной целостностью нашей страны. Поэтому мы будем голосовать только «за» столь важные для общества нововведения. Помимо этого, мы реализуем проект к 75-летию Великой Победы над фашизмом «Ириновская железная дорога – дорога Победы». Это – краеведческий проект, рассказывающий о том, как и кем создавался транспортный узел. В дальнейшем планируем организовать видеопросмотр фильма «Блокадная кровь» и ролика о девушках-лесорубах.

Как рассказала Надежда Ивановна, сегодня некоторые пенсионеры дома вяжут замечательные тапочки, шьют костюмы для предстоящих праздников.

– Многие серебряные волонтеры сегодня занимаются художественными народными промыслами и ремеслами, – продолжает руководитель ОО «Диалог поколений». – Изготавливают красивых кукол, занимаются мыловарением, плетут поделки из бересты. А недавно мы узнали, что правительство Ленинградской области инициировало проект «Ленинградский домосед». Наши пенсионеры готовы принять участие в этой увлекательной инициативе, ведь таланта людям «третьего возраста» не занимать!

Ирэн Овсепян

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code