Лыжники из Всеволожского района хорошо показали себя на соревнованиях в Мурманске

Праздник Севера – это международное традиционное соревнование, которое ежегодно проходит за Полярным кругом, в Мурманске. Его зачастую называют «Полярной Олимпиадой». Впервые это соревнование состоялось 30 марта 1934 года, и в нем участвовали только взрослые спортсмены. Однако с 1961 года, наряду со взрослыми, здесь стали проводиться отдельные юниорские соревнования.

В марте 2020 года должен был состояться 86-й взрослый Праздник Севера и юбилейный, 60-й, Праздник Севера для учащихся. Для взрослых – состязания в 14 видах, для учащихся – в 12 видах зимнего спорта. Однако эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы. Основные соревнования взрослого Праздника Севера, которые были назначены на конец марта, пришлось отменить. Однако для учащихся Праздник Севера состоялся.

И наши, всеволожские, спортсмены успели завоевать свои медали. С 11 по 15 марта в Мурманске были лыжные гонки. Приехало 46 команд из разных городов России, 546 спортсменов. Среди них – семеро представителей Всеволожской спортивной школы Олимпийского резерва. Все они живут в Токсово, а тренирует их на отделении лыжных гонок Всеволожской СШОР Дмитрий Березин. И мы с гордостью сообщаем, что в общекомандных соревнованиях наши спортсмены завоевали почетное восьмое место.

В личном зачете призовыми считались первые десять мест. И воспитанники Всеволожской СШОР неоднократно получали призы. 12 марта, когда проходили гонки свободным стилем, 4 место завоевала Алиса Ткалич, 7 место – Петр Васильков, а 10 место – Марина Березина. 13 марта, когда состоялась гонка на лыжах классическим стилем, 5 место завоевала Алиса Ткалич, 6 место – Марина Березина, 7 место – Петр Васильков, а 8 место – Николай Васильков. 15 марта, когда проходили соревнования свободным стилем (масс-старт), 4 место завоевала Алиса Ткалич, 8 место – Марина Березина, а 9 место – Петр Васильков.

Наши юноши и девушки рвались в бой и были готовы принять участие в других всероссийских соревнованиях, но, к сожалению, из-за распространения коронавирусной инфекции лыжный соревновательный сезон преждевременно закончился.