Всеволожский район готов к дистанционному обучению

Общеобразовательные учебные заведения Ленинградской области уйдут на каникулы с 23 марта до 12 апреля и постепенно станут переходить на дистанционное обучение.

– Со вторника, 17 марта, всем обучающимся в образовательных учреждениях Всеволожского района предоставлена возможность по желанию родителей перейти на свободное посещение учебных занятий, – комментирует ситуацию председатель комитета по образованию Всеволожского района Ирина Федоренко. – Свое решение родители могут предоставить в любой форме: позвонить по телефону в школу или написать соответствующее согласие. Обычно за неделю до традиционных каникул новые темы не изучают. Сейчас в школах повторяют и закрепляют ранее пройденный материал. В связи с последними событиями отменены контрольные работы, пробные экзамены по ОГЭ и ЕГЭ. Это решение Министерства просвещения РФ.

Отметим: в 36 школах Всеволожского района учатся более 38 тысяч детей, дошкольные учреждения посещает около 17 тысяч ребят. Педагоги отмечают, что свободное посещение означает не дополнительные каникулы, а добровольную самоизоляцию на дому.

По словам Ирины Петровны, в образовательных учреждениях Всеволожского района не было зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом.

– В случае необходимости Всеволожский район готов перейти на дистанционную форму обучения, – отмечает Ирина Федоренко. – Эта система у нас хорошо налажена. Достаточно отметить, что разрабатывался механизм членом-корреспондентом Российской академии образования, известным ученым, государственным и общественным деятелем, лауреатом Премии Президента РФ в области образования Александром Кондаковым. Сама дистанционная форма обучения – разная. Мы можем организовать как синхронное взаимодействие учеников и учителя через онлайн-платформу с видеосвязью, так и взаимодействие и выполнение заданий участниками процесса в любое удобное им время.

– Мы всегда готовы к любым непредвиденным обстоятельствам, – говорит директор МОБУ «СОШ «ЦО Кудрово» Игорь Соловьев. В его школе половина ребят до начала следующей недели выбрала свободное обучение. – В частности, наша школа может обеспечить детей дистанционными технологиями образования. Такую площадку можно быстро ввести через современные информационные системы образования Ленинградской области. Дистанционные технологии можно вводить через электронную систему «ЭлЖура». Внутри системы есть возможность проводить онлайн-уроки. Самое главное – обзавестись веб-камерой.

Ирэн Овсепян

Фото Антона Ляпина из архива

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code