Ситуация с распространением коронавируса по состоянию на 17 марта

Наверное, сейчас не найдется человека, которого бы не интересовали новости о распространении по миру коронавируса. Вокруг этой информации масса слухов, домыслов, ничем не подтвержденных утверждений. Как обстоят дела на самом деле, рассказывает Оксана Ришняк, главный штатный специалист-­инфекционист Всеволожской клинической межрайонной больницы.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила, что распространение нового коронавируса достигло стадии пандемии, так как затронуты большинство стран и все континенты. По состоянию на 17 марта общее количество заболевших 182 406, выздоровевших — 79 433, погибших — 7 154. Правительства многих стран принимают беспрецедентные меры, чтобы предотвратить заражение своих граждан этим вирусом. Уже в трех крупных европейских странах введен тотальный карантин. Итальянцам, испанцам и французам нельзя выходить из дома без уважительной причины. Границы ЕС и Шенгенской зоны с сегодняшнего дня могут закрыть минимум на месяц.

Какова ситуация в России? В России на сегодня подтверждено 93 случая заражения (+30 за последние сутки), умерших нет. На территории, которая находится в ведении Всеволожской КМБ, проживает всего 200 тысяч человек. Все граждане, вернувшиеся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу, находятся под ежедневным врачебным наблюдением в течение 14 дней с момента возвращения. За период с 3 февраля под наблюдение всего был взят 271 человек, на сегодняшний день 121. 38 из них – россияне, 8 иностранцы, остальные ­ контактные с вышеперечисленными лицами. У всех двукратно берутся анализы, 8 человек с подозрением на коронавирус за это время были госпитализированы в Боткинскую больницу, у 1 человека (женщина, вернувшаяся из Италии) подтверждено заражение коронавирусом. Цифры ежедневно меняются.

Это сухие факты, подтвержденные Комитетом по здравоохранению и Роспотребнадзором Ленинградской области, а также штабом по борьбе с распространением коронавируса, созданным в нашей больнице. Как видите, поводов для паники нет, каждый год гриппом и ОРВИ заболевает гораздо большее количество людей. В этом году у нас наблюдалась нетипично теплая зима, поэтому сезонный подъем простудных заболеваний начался чуть позже обычного, не в январе­–феврале, а в марте. И именно с этим связано большое количество обратившихся за медицинской помощью в различные подразделения нашей больницы. Например, вместо обычных 20­30 детей на прием к педиатрам приходит до 90 маленьких пациентов, в приемное отделение скорой помощи обращается до 240 человек в сутки. Ситуацию усугубляют мнительные люди, которые обращаются к врачам без повода, требуют взять у них анализ на коронавирус «на всякий случай». Поскольку на сегодняшний день не существует вакцины и лекарства от коронавируса, врачи рекомендуют предпринимать меры профилактики, схожие с теми, что и при эпидемиях гриппа – чаще и тщательнее мыть руки, носить маски, избегать скопления людей, при первых симптомах заболевания обращаться к врачам. Мы призываем жителей Всеволожска и Всеволожского района сохранять спокойствие и обращаться за медицинской помощью в случаях, когда эта помощь действительно необходима именно сейчас. Мы стараемся, по возможности, переориентировать работу наших специалистов амбулаторного звена на выездную: выезжать к пожилым людям, инвалидам, хроническим больным, выписывать льготные рецепты на длительный срок. Пожалуйста, перенесите на более благоприятное время «плановую» сдачу анализов, обследования. Некоторые жалуются, что трудно дозвониться до колл­-центра, вызвать врача на дом – да, такая ситуация наблюдается потому, что количество звонков увеличилось в разы.

Что касается сдачи анализа на коронавирус: проведенные исследования показали, что «здоровое носительство» (наличие возбудителя болезни в организме здоровых людей) для этого вида вируса не характерно и встречается исключительно редко (<1%). Поэтому сдавать анализ на наличие коронавируса чисто из любопытства, на всякий случай, нецелесообразно, а при симптомах, подозрении на коронавирус, конечно, этот анализ проводится. Но если возникнет такая необходимость, мы организуем в наших амбулаторно-поликлинических подразделения забор материала (мазок из зева и носа) у всех желающих в удобное для населения время.

И последний вопрос, который очень часто нам задают в последние дни – о возможной госпитализации пациентов с коронавирусом в инфекционное отделение в поселке имени Морозова. Госпитализация пациентов с коронавирусом происходит строго в соответствии с маршрутизацией, разработанной Комитетом здравоохранения Ленинградской области, менять ее по своему усмотрению мы не можем. В настоящее время маршрутизация определяет единственное медучреждение для этой цели – Боткинская больница в Санкт­-Петербурге.

А в инфекционном отделении в поселке им Морозова проходят лечение пациенты с различными инфекционными заболеваниями, не относящимися к особо ­опасным. Отделение оборудовано в соответствии с современными требованиями специальными системами вытяжки и канализации, имеет 20 палат (боксов), 2 из них мельцеровские (полностью изолированные). На случай усугубления ситуации с распространением коронавирусной инфекции комитетом по здравоохранению, Роспотребнадзором разработаны другие схемы маршрутизации больных, в том числе будут задействованы ВС и МЧС. Но анализ развития ситуации позволяет надеяться, что нам удастся победить эпидемию без применения таких экстренных мер.

Не поддавайтесь панике, соблюдайте меры предосторожности и – будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code