Круиз с комфортом

Морские путешествия через Всеволожский район могут привлечь туристов. Предпосылки для этого, во всяком случае, есть. Перспективы у отрасли появились после того, как на речной карте Ленинградской области и Петербурга в прошлом году появилась новая пристань – «Невская Дубровка».

Это первая остановка на Неве, на которой могут швартоваться «метеоры» и круизные теплоходы. До этого они причаливали у крепости Орешек, проплывая мимо Дубровки. Путешественникам, которые отправлялись в круиз выходного дня из Петербурга, приходилось обходиться без остановки три-четыре часа. Думаю, что стоянка может заинтересовать гостей памятниками и достопримечательностями. Предполагается, что суда будут останавливаться здесь на 1,5 – 2 часа.

Владельцы теплоходов считают: маршрут будет пользоваться популярностью, так как туры уже активно раскупают. К долгожданному отпуску россияне готовятся заранее. Отметим, что построить пристань удалось благодаря соглашению, подписанному властями Ленинградской области и компанией «КОНТ» на прошлогоднем Петербургском международном экономическом форуме. Инвестор обещал потратить один миллиард рублей на строительство сети причалов на Неве для круизного транспорта.

– Водные путешествия имеют большой успех, – говорит генеральный директор круизного центра «Инфофлот» Андрей Михайловский. – Последние десять лет круизная индустрия переживает бум. Мы видим уверенный рост числа путешественников. Ежегодно поток туристов на круизных маршрутах увеличивается на 10–15 процентов. И так уже последние десять лет. Местные компании предлагают достойный сервис. Плавучие лайнеры – как своеобразная комфортная гостиница на воде, в которой можно и телевизор посмотреть, и интернетом воспользоваться, и принять участие в разных интересных мероприятиях. Самые популярные – это непродолжительные круизы. По объему эмоций они заменяют неделю отпуска, но при этом можно просто съездить на выходные.

По мнению туроператоров, круизный рынок Ленинградской области динамично развивается. Этому способствует строительство новых причалов. Согласно статистике маршруты из Петербурга и Ленинградской области пользуются популярностью и наравне с Москвой делят первенство в речных регионах. Туристам скучно постоянно просто жариться на пляже, для поддержания их интереса необходимо преподносить что-то новое, например экскурсии по историческим местам, водные прогулки. Наличие причалов обеспечивает безопасность и эффективность круизных путешествий.

– За последнее время в Ленинградской области было открыто несколько стоянок для круизных теплоходов и «метеоров», – отмечает Андрей Михайловский. – Это пристани в Волхове, Киришах, Старой Ладоге. Хотелось бы еще открыть причалы на Валааме, Кижах. Эти направления пользуются необычайной популярностью. Там есть один причал, куда могут пришвартоваться только четыре судна, тогда как прибывает шесть-семь. Необходимы также причалы в верховье Свири, в районе Вознесения, и на Ладоге в Сортавале.

Сегодня самые популярные маршруты Ленинградской области – это круизы на Валаам и в Старую Ладогу. Планируется туристический маршрут «Невская Дубровка – крепость Орешек – Старая Ладога – Кириши – Грузино – Великий Новгород».

– В прошлом году теплоход «Дмитрий Фурманов» впервые причалил в Дубровке, – продолжает А. Михайловский. – Местное население хлебосольно встретило гостей. Туристы, счастливые, с шумом высыпали на причал, защелкали фотокамерами под музыку встречающего оркестра. Открытие пристани в Дубровке будет способствовать увеличению туристского потока по военно-патриотическим маршрутам. Причал позволит открыть водный путь до легендарных мест обороны Ленинграда во время Великой Отечественной войны.

История этого места связана с трагическими событиями. В годы войны отсюда тысячи воинов переправлялись на Невский «пятачок», где шли ожесточенные бои. Жители городского поселения надеются, что новый круизный маршрут будет востребован и это даст толчок развитию муниципального образования.

– Сегодня круизам все возрасты покорны, – рассказывает Михайловский. – Особенно они интересны детям, молодежи. Но это больше, наверное, круизы выходного дня, потому что не всем получается надолго вырваться. Очень удобно и семьям, потому что на теплоходе многое приспособлено для детей: детское меню, детские кроватки, детские стульчики.

Что касается надежности, то, как уверяют владельцы судов, речные путешествия безопасны. Ведь существует много параметров, которым должны соответствовать лайнеры. Кроме того, система контроля за работой судоходных компаний в России на данный момент считается достаточно жесткой, как и во всем мире.

Ирэн Овсепян

Фото Антона Ляпина из архива 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code