«Стиль» жизни Галины Мочаловой

Традиционно в третье воскресенье марта страна отмечает день работников бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства. И если к службам ЖКХ у нас накопилось немало неприятных вопросов, то бытовые услуги в нашем районе оказываются населению на должном уровне.

Парикмахерские и косметические салоны, химчистки и прачечные, мастерские по ремонту обуви и одежды, бытовой техники и автомобилей, ателье, фотостудии, пункты проката, клининговые компании – все это и еще многое-многое другое находится в сфере необходимых нам служб быта.

Без малого 15 лет в поселке Колтуши успешно работает Ателье по пошиву и ремонту одежды «Стиль» – в апреле нынешнего года его владелица, организатор, главный модельер и единственный мастер – Галина Мочалова – отметит «полукруглый» юбилей своего предприятия.

«Шить я полюбила еще в детстве, – рассказывает Галина Аркадьевна. – В нашей Колтушской школе замечательно преподавали домоводство, и за это учителям большое спасибо. В школьные годы я была отчаянной модницей, наша завуч в шутку даже грозилась выпустить меня со справкой из-за «экспериментов» с одеждой. Тогда расцвела мода на брюки-клеш, и самой смелой шириной были 35 сантиметров. Я же пошила себе «клеши» шириной 42 сантиметра – в то время это выглядело почти как вызов общественному вкусу».

Дерзкие «клеши», впрочем, вовсе не отражали вкус их обладательницы – Галина Аркадьевна призналась, что всегда отдавала предпочтение в одежде ярко выраженным женственным силуэтам – юбкам и платьям с рюшами, оборками и воланами. И по сей день она верна этому стилю.

«Мне нравится, чтобы все двигалось, летело, дышало, – говорит Галина Аркадьевна. – Вообще, люблю работать с теми, кому важно, чтобы каждая вещь выражала индивидуальность, идеально сидела на фигуре, но в то же время была удобна. Найти такое в магазинах сложно, ведь вещи массового производства шьются по стандартам, а под них подходят реально единицы».

Выбор профессии для Галины был очевиден – после окончания школы она поступила в швейное училище и вышла оттуда мастером конфекциона женского платья. Ателье, куда юная выпускница профтехучилища пришла на работу, было достаточно известным, заслуженным, с традициями и серьезными клиентами.

«Для меня пять лет работы в ателье на Большеохтинском проспекте стали настоящей школой профессионального мастерства, – вспоминает Галина Аркадьевна. – Все эти годы я училась у старых мастеров, освоила все операции, прошла все этапы профессионального становления. Впрочем, учиться я продолжаю до сих пор – ведь постоянно появляются новые технологии, материалы и оборудование. Посещаю спецкурсы и мастер-классы, беру уроки по Интернету».

Так уж жизнь повернулась, что после замужества и рождения дочерей Галина Аркадьевна оставила работу в ателье и поступила на скромную должность лаборанта в Институт им. И. Павлова в Колтушах.

«Скажу честно, мне эта работа нравилась, – говорит Галина Аркадьевна. – Нравились люди – увлеченные наукой, творческие, яркие. Нравилось осваивать новые навыки, получать знания. Те 12 лет, что я отработала в институте, вспоминаю с теплотой.

Но и основную свою специальность я не забывала – много шила на заказ, ведь времена наступали трудные, в магазинах пропадали обыденные товары, не говоря уже о нарядах».

С началом кооперативного движения Галина Аркадьевна вернулась в профессию. Семье нужны были деньги, поэтому она бралась за любые заказы.

«Для меня 90-е – это период тяжелой, напряженной, монотонной работы, – рассказывает Галина Аркадьевна. – Нескончаемым потоком мы шили мужские брюки – отчего-то они пользовались повышенным спросом. Да что там – шили все подряд, включая норковые шапки. Для творчества, для души времени совсем не оставалось. В конце концов стало ясно, что развиваться профессионально в таких условиях невозможно. Конечно, шитье вообще – это тяжелый и кропотливый труд, но если работа не приносит удовольствия, то и деньги не в радость».

Так постепенно утвердилась идея создания собственного ателье. Был приобретен передвижной модуль, установлено оборудование, оформлено ИП.

«Говоря о тех уже далеких годах, когда я только начинала свое дело, всегда с благодарностью вспоминаю поддержку и действенную помощь нашего тогдашнего и нынешнего главы администрации Эдуарда Михайловича Чирко, – говорит Галина Аркадьевна. – Он помог многим начинающим предпринимателям найти ориентиры в  сложном мире бизнеса, в буквальном смысле встать на ноги».

Сегодня Галина Мочалова – успешный предприниматель. Ее Ателье «Стиль» известно далеко за пределами Колтушей – к талантливому мастеру приезжают заказчицы из Всеволожска и других поселений района, и даже из Санкт-Петербурга. Однажды сделав заказ в «Стиле», очень многие становятся постоянными клиентами, по достоинству оценив высокое качество пошива, ответственность и творческий подход к работе.

«А у нас вся семья творческая, – делится Галина Аркадьевна. – Старшая дочь увлечена астрологией, психологией и философией, а младшая – великолепный кондитер, создает оригинальные торты для торжественных случаев. Я очень дружна и с дочками, и с внучками, ходим в походы, путешествуем, любим спорт, ценим искусство».

Главным в своей работе Галина Аркадьевна считает – помимо, конечно, профессионализма и постоянного совершенствования навыков – умение установить взаимодействие между мастером и заказчиком. Терпение и такт, искренняя заинтересованность, желание доставить заказчику радость и самой получить моральное удовлетворение – вот, по ее мнению, залог успеха.

«Индивидуальный пошив – это моя жизнь, – говорит Галина Аркадьевна. – Мне нравится одевать людей в красивые, эксклюзивные вещи. Хотя для того, чтобы «оставаться на плаву», приходится много заниматься разнообразным ремонтом – от замены молний до штопки джинсов. Однако подарить вещи вторую жизнь – это тоже своего рода искусство.

Но все равно я уверена – главное, чтобы костюмчик сидел! Создавать и носить одежду, сшитую по индивидуальному заказу, – тонкое, ни с чем не сравнимое удовольствие. Когда я встречаю на улице своих заказчиц в новых нарядах, узнаю свои работы – у меня душа поет».

После общения с Галиной Мочаловой становится очевидным, что очень важно иметь в жизни собственный «Стиль» – дело, приносящее мастеру радость и материальное благополучие, а заказчикам – удобство, красоту и комфорт.

Светлана Завадская

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code