Всеволожские школьники презентовали свою книгу

Во Всеволожском центре образования 11 марта состоялась презентация книги «Ты для меня дороже всего на свете…», ставшая итоговым мероприятием проекта «Я говорю с тобой под свист снарядов», который осуществляется под руководством заведующей школьной библиотекой О.Х. Савченко и руководителя Музея кошки «Коготок» Г.А. Крыловой.

В рамках проекта ранее были проведены Уроки памяти как в Центре образования, так и во Всеволожской коррекционной школе.

На презентации присутствовали ветераны микрорайона Южный, семья Знаменского А.В., председатель профсоюзного комитета работников образования Всеволожского района ЛО Маркова Т.В., представители Общероссийского народного фронта.

А началось все в мае 2019 года, когда в Музей кошки «Коготок» из архива семьи известного архитектора и скульптора А.В. Знаменского были переданы письма 1941–42 гг. Это письма о войне и о любви двух молодых людей Киры Костиной и ее погибшего жениха Николая Квятковского, у которых война отняла все – дом, любовь и даже жизнь.

Ученики 5–11 классов, познакомившись с ними, не смогли остаться равнодушными и решили опубликовать содержание 43-х писем, бережно хранившихся в семейном архиве. Над созданием книги писем трудились: Вера Низамова, Полина Тютюмова, Петр Яшков, Дарья Рыжкова, Алиса Ошуркова. Им помогали и другие школьники. Книга проиллюстрирована рисунками детей.

Соб. инф.

Фото Антона Ляпина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code