Всеволожский район лидирует по количеству садоводств

В областном комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 3 марта состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору садоводческих объединений жителей Ленинградской области на право предоставления субсидий для возмещения части затрат на создание и восстановление объектов инженерной инфраструктуры.

В конкурсе, проходившем с 16 декабря 2019 года по 20 января 2020 года, приняли участие представители 12 муниципальных районов. Всего подано 36 заявок на общую сумму 81,1 млн руб. На 2020 год из областного бюджета на поддержку садоводческих объединений предусмотрено 60 млн руб.

Список победителей конкурсного отбора будет размещен на официальном сайте комитета в течение 10 рабочих дней.

На территории Ленинградской области размещается около 3,5 тыс. садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. 864 садоводства (26%) – садоводческие объединения, где более 50% садоводов – жители Ленинградской области. Общее количество участков – порядка 520 тысяч, из них жителям Ленинградской области принадлежит порядка 120 тысяч.

Самое большое количество садоводств расположено на территории Всеволожского района – 660, чуть меньше в Выборгском – 547. В Гатчинском – 328 и в Ломоносовском – 309. Самое большое количество садоводов – жителей Ленинградской области в Гатчинском и Выборгском районах – по 20,5 тыс. участков. Число граждан, ведущих садоводческое и огородническое хозяйство на территории Ленинградской области, составляет более 1,5 млн чел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code