Во Всеволожске открылся Еврейский общинный центр

1 марта во Всеволожске состоялось торжественное открытие Еврейского общинного центра. Инициаторы открытия обещают отмечать здесь самые древние праздники и даже проводить кулинарные мастер-классы. Раньше для этого надо было ездить в Санкт-Петербург.

– Достоверно точной цифры, сколько наших соотечественников проживает во Всеволожске, нет, – говорит руководитель еврейской общины Всеволожского района. – В советские времена согласно официальной статистике, здесь проживали порядка 800 представителей нашей национальности. По сути, община создается не с нуля, а возрождается. Мы гордимся, что во Всеволожске родились и творили такие знаменитости, как Евгений Шварц и Ольга Берггольц. С идеей создания общинного центра мы обратились в администрацию Всеволожского района, где нас поддержали.

– Шалом, дорогие друзья, – приветствуя собравшихся, отметил директор Дома дружбы Ленинградской области Владимир Михайленко. – В нашей многонациональной и дружной семье далеко не рядовое событие. Сегодня мы присутствуем на знаменательном историческом мероприятии – официальном открытии еврейского общинного центра. Думаю, что наша многонациональная семья получит очередного хорошего партнера и друга. Мы открыты к совместному диалогу и готовы проводить совместные круглые столы, открывать выставки, праздновать Хануку. Надеюсь, что еврейский центр примет активное участие в праздновании 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Виктор Михайленко, напомнил, что месяц назад, президент Владимир Путин открывал в Израиле памятник евреям-блокадникам.

– Думаю, что все народы 47-го региона внесут посильную лепту в дело сохранения памяти, чтобы дать отбой лавине дезинформации, которая идет в последнее время, – сказал директор Дома дружбы.

– Хорошо, что появилось место, где можно собираться и отмечать разные праздники, – говорит Вера Николаевна Фанкухина, которая пришла на открытие центра вместе с дочерью Ребекой. – Сама я русская, родилась в Баку (Азербайджан). Выйдя замуж за еврея, мы переехали в Россию. Хочется, чтобы мои дети приобщились к местной культуре и традициям и не теряли своей национальной идентичности.

Ирэн Овсепян

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code